ВПЧ: чем опасен этот невидимка?

Вирус папилломы человека: чем опасен невидимка?. 7908.jpeg

Вирус папилломы человека, или ВПЧ, — серьезная причина заболеваемости и даже смертности во всем мире. Парадокс в том, что многие люди даже не знают, что инфицированы вирусом. Часто ВПЧ не имеет признаков или симптомов. По статистике, фактически каждый человек, когда-либо имевший половой контакт, подвержен опасности заражения. И как же спасаться?..

Читайте также: Вакцину от рака — в календарь прививок!

Заражение вирусом папилломы человека или ВПЧ может произойти в результате любого полового контакта (вагинального, орального, анального), а также при тесном контакте слизистых и кожи без пенетрации.

Существуют более 100 различных типов вируса папилломы человека, около 30-40 типов могут воздействовать на гениталии. ВПЧ является самым распространенным вирусом, передаваемым половым путем. По меньшей мере половина сексуально активных людей в течение жизни заражаются ВПЧ. Фактически, опасности заражения подвержен любой человек, когда-либо имевший половые контакты. Около 11.4 % населения во всем мире заражены ВПЧ.

В большинстве случаев, определение ВПЧ инфекция протекает бессимптомно и часто вирус самостоятельно уходит из организма. Однако в ряде случаев, ВПЧ персистирует в организме и могут наступить тяжелые последствия: развитие рака шейки матки, влагалища у женщин, рака внешних половых органов, анального рака или возникновение генитальных папиллом у представителей обоих полов. Не существует четкого способа, с помощью которого можно было точно предсказать, у кого-то вирус вызовет грозные заболевания, а у кого самостоятельно покинет организм.

Выявлен феномен увеличения распространенности ВПЧ с каждым годом жизни в период от 14 до 24 лет. Независимыми факторами риска инфицирования ВПЧ были возраст, семейное положение и большое число половых партнеров в течение жизни и в данное время. Между тем ВПЧ настолько широко распространен и настолько контагиозен, что нередко заражение происходит даже при наличии только одного сексуального партнера. Поскольку в некоторых популяциях суммарная распространенность ВПЧ среди девушек-подростков достигает 82%, можно считать, что почти все сексуально активные подростки подвержены риску заражения ВПЧ.

Типы ВПЧ

Вирус Папилломы Человека — это общее обозначение для группы вирусов, которых насчитывается более 100. В зависимости от уровня онкологического риска, которому подвержен пациента в случае заболевания, определяют две основные категории ВПЧ — наиболее опасного и менее опасного типа. Папилломавирусы низкого онкогенного риска, редко вызывают патологические изменения, перерастающие в рак. Те же типы ВПЧ, которые с наибольшей вероятностью приводят к развитию рака, принято относить к онкогенным папилломавирусам высокого онкогенного риска. И те, и другие типы ВПЧ могут вызывать развитие патологии клеток, но только типы ВПЧ с повышенной степенью риска приводят к раку.

Существует 4 типа папилломавирусов, которые вызывают большую часть заболеваний, связанных с ВПЧ.

Наиболее опасные 16 и 18 типы ВПЧ: Вызывают появление рака шейки матки в 70% случаев. Являются причиной вагинального рака в 70% случаев и около 50% рака внешних половых органов. Причина 80% случаев рака заднего прохода у мужчин и женщин. Менее опасные 6 и 11 типы ВПЧ вызывают появление генитальных папиллом у мужчин и женщин в 90% случаев.

Признаки и симптомы

Заражение ВПЧ может протекать бессимптомно, так как вирус зачастую не имеет выраженных признаков болезни. Довольно-таки небольшой процент населения заражен опасными типами ВПЧ, то есть, теми типами, которые способны вызвать рак.

Диагностика и лечение

Большинство случаев ВПЧ у женщин диагностируется с помощью ПАП-теста (мазка Папаниколау).

ПАП-тест является основным инструментом скрининга предраковых и онкологических изменений шейки матки, многие из которых связаны с ВПЧ. В большинстве случаев, развитие инвазивного рака шейки матки наблюдается у тех женщин, которые не проходили регулярного обследования. Мазок Папаниколау — это скрининг-тест (но не диагностический тест), поэтому при получении неутешительного результата, врач может рекомендовать прохождение дополнительных тестов.

Такие дополнительными тестами являются кольпоскопии, биопсия, а иногда и соскобы эндоцервикса — процедуры, необходимые для выявления существования предраковые изменений.

Также доступны тесты на выявление ВПЧ в организме женщины. На сегодняшний день не существует метода скрининга, позволяющего выявить заражение ВПЧ у мужчин, тем не менее существуют способы, позволяющие представителям обоих полов защитить себя от определенных заболеваний, вызванных ВПЧ.

В настоящее время не существует препарата, способного вылечить инфекцию ВПЧ, однако, существуют хирургические способы лечить различные вызванные этим вирусом состояния.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.