Болезнь имени Чаадаева: геморрой

Болезнь имени Чаадаева: геморрой. 7457.jpegГеморрой… Пожалуй, не найдешь хвори неприятнее. И непригляднее. О таком вслух не говорят. А если об этом и знают, то только самые-самые близкие страдальца. Обычно эту болезнь терпят до… последнего. И очень даже зря, считают специалисты. Тем более что сегодня можно справиться с любой, даже самой тяжелой формой. Но лучше ее не запускать. Все возможности для полного излечения существуют.


Поэт и философ Чаадаев — один из самых известных русских обладателей этой болезни. Из-за постоянного дискомфорта и раздражительности он прослыл самым желчным человеком в своем кругу. Кажется, даже его черное надгробие в Донском монастыре в Москве угрюмо корчится от боли. Кстати, на Руси геморрой становился уделом и большинства бравых гусарских офицеров, ушедших в отставку, — прежний образ жизни создавал к этой болячке все предпосылки, а новый обрекал на неподвижную сытую жизнь.

Впрочем, геморроем страдали не только русские писатели и гусары, но и римские патриции. Среди них — поэт Петроний, великий любитель пиров и экзотических блюд. По свидетельствам летописцев, он сам заметил, что испытывает обострение болезни после каждой обильной трапезы, куда входит острый перец, но не находил в себе сил отказаться от удовольствия вкушать огненно-жгучие блюда. Правда, выход нашелся — римские патриции, привыкшие пировать десяток часов подряд, время от времени покидали пиршество, чтобы облегчить желудок, засунув два пальца в рот. Таким образом они освобождали место для новых вкусных блюд. Петроний же этой процедурой спасался и от болезненных приступов геморроя.

Читайте также: Выбираем лекарство от бессонницы

Как заработать геморрой

А теперь — о самом заболевании, которым страдают 20% населения Земли. По степени грозных осложнений "несерьезный" на первый взгляд недуг не уступает таким "серьезным" болезням, как инфаркт и варикозное расширение вен. Которым геморрой, по сути, и является. Только не икроножных, а расположенных вокруг или внутри анального отверстия кавернозных вен прямой кишки.

Заработать геморрой проще простого. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа или, наоборот, чрезмерная физическая нагрузка — все это рано или поздно может привести к образованию болезненных кровоточащих узелков. Если добавить к этому беспорядочный прием острой и жирной пищи, "приправленной" алкоголем, и проблемы обеспечены. Вначале с пищеварением, затем с опорожнением кишечника, а там и до геморроя недалеко.

Кто они, эти страдальцы

Помимо обладателей сидячих (клерки, академики, топ-менеджеры) и физически тяжелых (грузчики, строители, спортсмены) профессий болезненные геморроидальные узлы и шишки получают в наследство и пребывающие в интересном положении дамы: во время беременности прямая кишка как бы прижимается маткой, венозные сосуды передавливаются. К тому же во время родовых потуг резко увеличивается давление внутри живота.

Что беспокоит

Не заметить геморрой невозможно. Для этого заболевания характерны два основных симптома — кровотечение (51%) и выпадение узлов из анального канала (37%). Могут отмечаться также такие симптомы, как анальный зуд (9%), чувство дискомфорта в анальном канале (5%), выделения слизи (2%).

Чем опасен

Со временем неприятные ощущения усиливаются, боль становится распирающей, пульсирующей, не позволяющей не только опорожнить кишечник, но и стоять, ходить, сидеть. Впрочем, боль и неприятные ощущения — далеко не самые печальные сюрпризы, которые преподносит ее обладателю противная болячка. Одно из самых грозных осложнений геморроя — тромбоз, или ущемление геморроидальных узлов (с образованием закупоривающего вену тромба, имеющего обыкновение отрываться и с потоком крови уноситься выше, вызывая закупорку сосудов сердца), а также всевозможные гнойные воспаления, чреватые тяжелыми, несовместимыми с жизнью инфекциями. Опасен геморрой и частыми кровотечениями. Особенно если болезненное уплотнение образовалось не с наружной, а с внутренней стороны ануса.

Как лечить

До недавнего времени самым радикальным способом лечения геморроя считалась хирургическая операция. В XXI веке ситуация изменилась. В распоряжении больных и врачей появилось достаточно много простых и эффективных методов избавления от геморроя без скальпеля и обезболивания, без риска осложнений и госпитализации.

Инфракрасная фотокоагуляция. Заключается в том, что через специальное устройство (аноскоп) наконечник световода, в который направляется сфокусированный отражателем световой поток от галогеновой лампы, подводится к геморроидальному узлу. Тепловой поток коагулирует (заваривает) его поверхность. В результате узелок отмирает, а место зарастает.

Недостатки. Метод допустим при первой и второй стадии, но он не лечит, а только снимает симптомы. Противопоказанием для инфракрасной фотокоагуляции является тромбоз геморроидальных узлов, а также воспалительные заболевания анального канала и промежности.

Склеротерапия. Во время этой процедуры шприцем с длинной иглой и ограничителем у ее острого края при помощи аноскопа с осветителем в просвет узла вводят 1,5-2 мл склерозирующего препарата. Одновременно можно вводить не более чем в два узла из-за опасности сильной боли. Повторный сеанс проводят не ранее чем через 12-14 дней, после стихания воспалительного процесса.

Недостатки. Метод прост в выполнении, но требует высокого профессионализма от врача и дает хорошие результаты только при первой и второй стадии заболевания.

Лигирование латексными кольцами. При этом геморроидальный узел "душат" механически, надевая на его основание эластичное колечко из латекса. Через 7-10 дней узел отторгается. Метод очень хорош, когда болезнь только в начальной стадии, с маленьким узлом и кратковременным кровотечением. К тому же довольно дешев и очень доступен.

Недостатки. Тоже не лечит, но снимает симптомы. Допустим, когда есть противопоказания к хирургическому вмешательству при третьей-четвертой стадии.

Электрокоагуляция. Имеет очень много разновидностей, в том числе так называемую радиолучевую коагуляцию. Метод хорош при первой-второй стадиях, особенно показан при обильных кровотечениях.

Недостатки. Требует высокого профессионализма, так как дозировать глубину разрушения узла довольно трудно.

Криокоагуляция. Вопреки рекламе, метод этот устаревший и не оправдавший надежд. Дозировать глубину воздействия при его выполнении практически невозможно, а значит, велик риск нанесения такой травмы, страдания от которой несравнимы по тяжести даже с геморроем третьей-четвертой степени. Исключение составляет сочетание криокоагуляции и лигирования латексными кольцами. В умелых руках оно дает хорошие результаты при первой-второй-третьей стадии.

MedPulse советует…

Чтобы не заболеть геморроем…

Пейте больше воды — по крайней мере 1,5-2 л в день.

Придерживайтесь сбалансированной диеты, отдавая предпочтение пище, богатой клетчаткой, злаковым, хлебу с отрубями, фруктам, овощам, зелени. Выпивайте на ночь стакан свежего кефира.

Нужна хоть минимальная физкультура! Подойдут гимнастические упражнения, плавание, ходьба. А вот велосипедного или конного спорта нужно избегать.

Ходите в туалет в одно и то же время. Проще всего приучить кишечник опорожняться утром. Для этого, проснувшись, выпейте натощак и маленькими глотками полный стакан воды комнатной температуры. Не отчаивайтесь, если дело наладится не сразу. При этом не проводите в туалете длительное время, например за чтением, и направляйтесь туда только тогда, когда у кишечника есть позывы.

В бане или сауне не оставайтесь в парной слишком долго при высокой температуре.

Не употребляйте острых приправ, не злоупотребляйте копченостями и алкоголем — все это вызывает местное раздражение кишечника.

Старайтесь не поднимать тяжестей.

Не носите слишком тесную и обтягивающую одежду.

Старайтесь подмываться после туалета прохладной (но не холодной) водой.

Если обнаружили кровь на туалетной бумаге, испытываете дискомфорт — обратитесь к проктологу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.