Отпускные неожиданности: Отдых закончится в больнице?

Отпускные неожиданности: Отдых закончится в больнице?. Отпускные неожиданности: Отдых закончится в больнице?

Отпуск требует подготовки и бдительности

Сколько дней нужно отдыхать в отпуске

Отпуск без проблем

Отпуск с выездом в жаркие страны нередко заканчивается больничной койкой. Как избежать этого риска, рассказывают врачи Александр Витальевич Иваненко и Лидия Николаевна Новикова.

Во многих странах, куда устремляются отпускники, ежегодно регистрируются вспышки чумы, холеры, особо опасных вирусных лихорадок. Наиболее неблагополучны по этим заболеваниям страны Азии, Африки и Южной Америки. Так, например, чума регистрируется в 13 странах этих континентов, холера — в 63, а СПИД — в 193. Угрожающе выглядит ситуация и по малярии. Но что характерно, почти 35 процентов заболеваний, от которых страдают наши туристы в жарких странах, это обычные отравления некачественной пищей и водой, которые вызывают диареи, гастроэнтериты, острые холециститы, амебиазы. На втором месте (30%) стоят вирусные заболевания, чаще всего возникающие при купании в бассейнах отелей: отиты, конъюнктивиты, тонзиллиты, другие воспалительные процессы. Их нередко сопровождает традиционный "друг" любителей бассейнов — грибок. И только 5% приходится на всякие экзотические случаи, включая укусы обезьян, морских ежей и чаек, собак, нападение змей и даже скорпионов.

Значительная часть заболеваний и несчастных случаев возникает из-за того, что многие не соблюдают правил, принятых в стране вожделенного отдыха. И, кроме того, не предпринимают профилактических мер перед отъездом, не делают прививок, если едут отдыхать в неблагополучный регион. От каких болезней и где они делаются?

Для многих стран обязательна прививка от желтой лихорадки. Без нее не принимают, например, 17 стран Африки, так что вас, вполне вероятно, могут вернуть с таможни. Именно поэтому ее надо сделать, даже если вы едете на несколько дней. Москвичам прививки делают бесплатно в поликлинике № 13 на ул. Неглинной, д. 14, куда нужно прийти с направлением своего врача, где он проставит все необходимые данные. В регионах разобраться с вашими проблемами помогут опять же участковый врач и местный санэпиднадзор. Можно сделать ее и в платных учреждениях. Прививки от брюшного тифа, гепатита, А и В, дизентерии тоже делают на платной основе во многих медицинских учреждениях.

Тот, кто заботится о своем здоровье, должен планировать отпуск заблаговременно и вовремя провести профилактические мероприятия. Дело в том, что некоторые прививки делаются в несколько этапов, и для этого требуется немало времени. Тропическая малярия без проведения своевременного лечения грозит затяжной болезнью и нередко смертельным исходом. Для предотвращения тяжелых последствий проводится химиопрофилактика. Однако перед началом употребления лекарств необходимо обратиться к врачу с тем, чтобы определить общее состояние здоровья, подобрать наиболее подходящий препарат, его оптимальную дозировку. От комаров-переносчиков нужно защищаться репеллентами, надевать длинную закрытую одежду, причем не тонкую, а такую, чтобы комар не прокусил.

Особое внимание нужно уделить питанию. Избегайте есть фрукты и сырые овощи, которые нельзя почистить. Мытье продуктов проточной водой не поможет, здесь нужна только кипяченая. Питайтесь исключительно свежесваренными, пропаренными, жареными продуктами, ничего не разогревайте повторно. Используйте напитки, расфасованные в бутылки и банки, пейте только свежесваренные кофе и чай. Старайтесь не есть мороженое, не используйте кубики льда, так как большинство микробов выживает и при температуре ниже нуля. Детское питание следует разводить только кипяченой в течение десяти минут водой или концентрированным баночным молоком.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.