Курорт "Роза Хутор" провел более тысячи часов занятий для детей с инвалидностью

Всероссийская программа терапевтического спорта "Лыжи мечты" подвела итоги прошедшего зимнего сезона 2019/2020. Лучшим спортивным объектом, работающим по программе, стал горный курорт "Роза Хутор". За сезон особенные горнолыжники с ДЦП, аутизмом, генетическими синдромами, проблемами зрения и слуха откатали здесь 1011 часов занятий.

Попробовать свои силы на склонах "Роза Хутор" смогли 135 детей из более чем 40 регионов России. Почти 65% всех занятий были бесплатными. Это стало возможным благодаря благотворительной помощи, поступившей от сборов матча звезд Ночной хоккейной лиги и звезд российского хоккея, который традиционно проводится в начале января в пользу участников программы "Лыжи Мечты".

"Роза Хутор" традиционно является местом зимней дислокации для "мечталыжников" и членов их семей. На курорте этой зимой работали 11 инструкторов, прошедших обучение по программе "Лыжи мечты". Уже не первый год курорт является примером реабилитационного туризма. Для участников программы и их сопровождающих здесь созданы самые благоприятные условия — проход на подъемники осуществляется вне очереди, предоставляются бесплатные ски-пассы и, по запросу, парковочные места.

В этом году на "Лыжи Мечты" на курорте вставали целыми семьями — проект "Лыжи без границ — активный досуг" был реализован благодаря Краснодарской краевой общественной организации "Крылья". Ценность совместных горнолыжных тренировок и общих увлечений детей и родителей сложно переоценить.

  • Второе место в рейтинге программы "Лыжи мечты" занял ГЛК "Бобровый лог" (Красноярск) — 767 часов занятий за сезон
  • на третьем — ГЛК "Чекерил" (Ижевск) — 742 часа занятий.

Чуть-чуть не хватило до третьего места республике Бурятия, которая буквально "выстрелила" в этом сезоне, собрав хорошую команду единомышленников.

"Сегодня мы можем назвать лучшие горнолыжные комплексы по работе с особенными спортсменами, — комментирует результаты руководитель программы "Лыжи мечты" Наталья Белоголовцева. — Это те курорты, куда я лично рекомендую ехать семьям, в которых есть люди с инвалидностью. Здесь правильная атмосфера, налаженная работа инструкторов и комфортная среда".

Летом планируется проведение Всероссийской семейной спортивной смены для подростов-участников "Лыжи Мечты". В теплое время года на смену горным лыжам придут ролики и игровые виды спорта.  Опыт спортивной семейной смены будет оформлен как бесплатная социальная франшиза для распространения в регионах России. Проект будет осуществлен на средства гранта Президента РФ. Если, конечно, текущая эпидемиологическая ситуация не внесет свои коррективы.

Программа "Лыжи Мечты" основана в 2014 году актёром и режиссёром Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей, которые увидели эффект от занятий горнолыжным спортом своего сына Евгения и решили создать уникальное для России направление реабилитации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.