Чай не пьешь – откуда сила?

5505.jpegВо время эпидемий гриппа медики советуют чаевничать не только в "файв о'клок", а значительно чаще. Как минимум шесть раз в день. Современной наукой доказано, что чай устраняет вред от вина. Укрепляет желудок и половую способность у людей с холодной натурой. Поддерживает иммунитет.

Пока ученые трудятся над созданием все новых вакцин от бесконечно мутирующих вирусов, доктора советуют изгонять болезнь с помощью жидкости. А конкретно — с помощью чая. Именно чай становится ударной силой в борьбе с гриппом и простудой. Именно чай — ударная сила номер 1 в борьбе за устойчивый иммунитет.

Желудочно-кишечный тракт человека — "открытая система", непрерывно контактирующая с окружающей средой. Тем не менее, он надежно защищен от проникновения чужеродных агентов. Важную роль в организации этой защиты играет иммунная система организма, 70% которой находится у нас в животе!

Читатйте также: Добавьте ложку меда!

Видов много. Полезных — мало.

Пищеварительный тракт здорового человека заселен множеством видов различных микроорганизмов, составляющих кишечную микрофлору. Они выполняют целый ряд полезных функций, в том числе влияют на иммунитет. Как только в организме происходят патологические изменения (например, на фоне ОРЗ, гриппа), меняются состав и свойства кишечной микрофлоры, соответственно, нарушается ее функция. Таким образом, возникает необходимость стимуляции иммунной системы.

Для этого в последние годы все чаще используют пробиотические продукты. Они способны повышать иммунный ответ организма, оказывая местное или системное иммуномодулирующее действие, что приводит к снижению числа болезнетворных бактерий. Но не все пробиотические продукты доступны широким массам населения. А, главное, далеко не все имеют научно-доказательный иммуномодулирующий эффект. Чай — самый, пожалуй, доступный — иммуномодулятор.

Горячительное для холодных натур

Современной наукой полностью подтверждаются высказывания древних целителей о том, что чай устраняет вред от вина. Укрепляет желудок и половую способность у людей с холодной натурой, чай разжижает и размельчает материи, открывает, доводит материи до созревания, действуя при этом мягко, без остроты и резкости, вызывает отделение пота, гонит мочу, утоляет ложную жажду и успокаивает головную боль, происходящую от холода. Чай очищает кровь и цвет лица, доводит лекарственные вещества до глубин организма, очищает желудок и мозг, устраняет плохой запах во рту, а также запах вина, чеснока и лука. Чай успокаивает сердцебиение, хорошо действует при заболеваниях сердца, улучшает и расширяет дыхание. Чай полезен при желтухе, водянке, при болезнях, возникающих от закупорок, — при геморрое и задержании мочи и при истечении мочи по каплям, происходящим при слабости почек.

Справимся со стрессом

Английские эпидемиологи доказали, что люди, выпивающие в день несколько чашек чая, гораздо лучше справляются со стрессом, чем те, кто отдает предпочтение другим напиткам. Они сравнили уровень гидрокортизола у участников эксперимента, переживших смоделированную стрессовую ситуацию — спустя 50 минут после стресса, этот показатель снизился на 47% у тех, кто регулярно чаевничает. В то время, как улюдей, которые чай не пьют, "гормон стресса" уменьшился только на 27%.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.