Найден способ облегчить боль при выходе почечных камней

Ученые из Массачусетского многопрофильного госпиталя разработали методику, которая может сделать выход камней из почек быстрее и не столь болезненным.

Статья об их исследовании опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Иногда проблему решают операцией, но чаще пациентам назначают лекарства для расслабления мочеточника и самостоятельного выхода камней. Но это очень больно. Поэтому прием обезболивающих тоже входит в курс лечения. 

Авторы работы подобрали комбинацию из двух препаратов: нифедипина и ингибитора рокиназы -  которые вместе эффективно расслабляют стенки мочеточника. Расвор вводится в организм при помощи катетера. Как показали опыты на свиньях, весь перпарат остается внутки клеток слизистой мочеточника - в кровь не попадает, по организму не разносится.

Теперь ученым предстоит еще серия экспериментов, чтобы определить, как долго длится эффект расслабления мышц и какова эффективная доза для ускорения выхода камней. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.