Чтобы стать счастливым, одиноким людям не всегда нужен брак, считают исследователи

Узы брака - не самое главное для того, чтобы человек почувствовал себя  счастливым, утверждают  ученые. Те, кто предпочел одиночество не так уж  сильно отличаются в эмоциональном содержании от семейных пар - такой вывод смогли сделать специалисты в результате новых исследований.

Для эксперимента  американские ученые подобрали более четырех тысяч  человек, которые отличались друг от друга по множеству факторов, а  возрастной диапазон составил от 18 до 90 лет. Немаловажным критерием отбора  стало и наличие или отсутствие стабильных отношений, заверенных государством.

В результате анонимного опроса исследователи сделали вывод: одиночки чувствуют себя никак не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, чем женатые пары. Многие, находясь без второй половинки, все равно чувствуют себя вполне комфортно и уверенно.

Более того, считают ученые, некоторым людям и заводить свою семью не стоит, поскольку в одиночестве они будут гораздо счастливее.  К такой  категории относятся, к примеру,  интроверты, которым присутствие других людей и просто человеческое общение создает ощутимый психологический дисбаланс и дискомфорт.

И все-таки,  делают  заключение исследователи, настоящее ощущение уверенности  и спокойствия может дать только супружеская жизнь.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.