Ученые обвинили в клинической депрессии гены и родственников

Павел Добров

Международная группа CONVERGE, состоящая из британских и китайских специалистов, приблизилась к определению провокаторов клинической депрессии.

После завершения ряда экспериментов ученые заявили, что она имеет генную предрасположенности. Данный вид эмоционального опустошения выявляется у десяти процентов земного населения. Он проявляется за счет постоянной грусти, вялости, усталости и даже может причинить физические неудобства, пишет Nature.

Исследователи пока не знают, чем лечить клиническую депрессию, но отмечают, что она может наблюдаться у целой семьи, и чем больше родственников ей подвержены, тем выше шанс, что она передастся и следующему поколению.

Специалисты проанализировали 10 тысяч 500 геномов, у половины из которых отметили клиническую депрессию. За ее проявление у других родственников отвечают гены SIRT1 и LHPP, первый из которых обусловлен изменениями  в структуре митохондрий - это клетки, отвечающие за выработку энергии

Правда.Ру сообщала, что обычное состояние грусти как повод для "таблеток для настроения" используют все больше несовершеннолетних американцев, благодаря малоизученности этого синдрома получающие доступ к рецептным антидепрессантам.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.
Ученые рассказали, в каких продуктах содержится больше всего микропластика Ученые рассказали, в каких продуктах содержится больше всего микропластика Здоровье
Специалисты из разных стран провели множество исследований, чтобы найти продукты, в которых содержится большое количество микропластика.