Спасатель змей умер от укуса одной из них

Спасатель змей  умер от укуса одной из них. 9869.jpeg

Один из ведущих телепрограммы "Спасение змей" (Snake Salvation) на телеканале National Geographic скончался от укуса змеи в американском штате Кентукки, сообщает телеканал CBS. Пастор Джейми Кутс, который снимался в передаче, был последователем пятидесятничества и считал, что укус змеи для служителя этого культа не может быть смертелен. Он ошибался…

Змея укусила в церкви

Полиция американского города Миддлсборо, штат Кентукки, получила сообщение о нападении ядовитой змеи на человека. Инцидент, по данным полиции Миддлсборо, произошел в местной церкви. Когда полицейские прибыли на место происшествия, выяснилось, что жертвой укуса рептилии стал пастор Джейми Кутс, снимавшийся с ядовитыми змеями в программе Snake Salvation на телеканале National Geographic. Медики и полицейские нашли Кутса дома, однако от госпитализации он отказался. Вернувшись к нему примерно через час, медики констатировали смерть пастора.

Ранее деятельность пастора уже привлекала внимание правоохранительных органов. В январе 2013 года он был задержан за незаконную перевозку через город Ноксвиль, штат Теннесси, трех гремучих и двух так называемых мокасиновых змей. Власти штата конфисковали рептилий и назначили Кутсу, признавшему себя виновным, наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Как отмечает CNN, Кутс был последователем пятидесятничества и пастором церкви Full Gospel Tabernacle in Jesus Name. Вместе со своим напарником Эндрю Хэмблином он снимался в программе Snake Salvation, где проводил религиозные церемонии с ядовитыми змеями, которые, согласно их вере, считаются проявлением служения богу. Кутс и Хэмблин считали, что, если человек верит в бога, укус ядовитой змеи не может быть для него смертельным.

Яд змей — сложная смесь

Змеиный яд — сложная смесь органических и неорганических веществ, вырабатываемая железами некоторых видов змей. Состав и свойства яда различных змей неодинаковы.

Яд вырабатывается специальными железами, расположенными позади глаз. Эти железы представляют собой видоизменённые слюнные железы, открывающиеся наружу выводными протоками, которые сообщаются с помощью мешочка с одним либо несколькими каналами ядовитых зубов.

Главные химические составляющие: белки, аминокислоты, жирные кислоты, ферменты (гидролазы, протеазы, нуклеазы, фосфонуклеазы, каталазы, оксидазы), микроэлементы.

По характеру воздействия на организм бывает яд нейротоксический — он обладают курареподобным действием, останавливают нейромышечную передачу, в результате чего наступает смерть от паралича; или гемовазотоксический. Он вызывают сосудистый спазм, за ним — сосудистую проницаемость, а потом отёк тканей и внутренних органов.

Интересно, что морские змеи, хотя они и неопасны для человека, имеют один из наиболее сильных змеиных ядов вообще. Ведь питаются они рыбами и головоногими моллюсками, а холоднокровные более устойчивы к змеиному яду, чем млекопитающие и птицы. Ядовитые зубы морских змей закреплены неподвижно в передней части верхней челюсти и немного короче, чем у наземных змей. Однако у большинства из них длина зубов достаточна для проникновения сквозь кожу человека. Исключением являются виды, питающиеся преимущественно икрой рыб.

Аспиды и гадюки

Самыми ядовитыми наземными змеями считаются аспиды

Все виды этого семейства ядовиты. Парные ядовитые зубы расположены в передней части укороченных верхнечелюстных костей; они заметно крупнее остальных зубов, загнуты назад и снабжены ядопроводящим каналом; закреплены неподвижно. Ядопроводящий канал у аспидов произошёл от бороздки на передней поверхности зуба путём постепенного смыкания её краёв. Функционирует обычно только один из ядовитых зубов, второй является "заместителем" на случай утраты первого. Помимо клыков, у многих аспидов верхняя челюсть снабжена мелкими зубами; у мамб и американских аспидов таковые отсутствуют.

В яде аспидовых змей в целом преобладают нейротоксины, что даёт при укусе характерную клиническую картину. Местные явления в области укуса почти не развиваются (нет ни опухоли, ни покраснения), зато быстро наступает смерть из-за угнетения нервной системы, в первую очередь паралича дыхательного центра. Укус крупных аспидов, например, кобры, представляет смертельную опасность для человека. К этому семейству относится самая ядовитая наземная змея в мире — жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus).

Гадюковые змеи также очень опасны для человека

Все гадюковые имеют пару относительно длинных, полых внутри клыков, которые используются для выделения яда из ядовитых желёз, находящихся за верхней челюстью. Каждый из двух клыков расположен в передней части пасти на верхнечелюстной вращающейся взад-вперед кости. Когда не используются, клыки сложены назад и закрыты плёночной оболочкой. Левый и правый клыки вращаются независимо друг от друга. Во время схватки пасть открывается на угол до 180 градусов, и кость вращается вперёд, выпячивая клыки. Челюсти смыкаются при контакте, и сильные мышцы, находящиеся вокруг ядовитых желёз, сокращаются, выделяя при этом яд. Это действие мгновенно и является скорее ударом, чем укусом. Змеи используют этот механизм как для обездвиживания жертвы, так и для самообороны.

Яды змей применяются в основном в медицине, например, в качестве болеутоляющего, противовоспалительного средства при заболеваниях периферической нервной системы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.