Скорая помощь при стоматите

стоматитТрудно найти человека, который бы хоть раз в жизни не испытал на себе, что такое заболевание слизистой оболочки рта. Тот же стоматит доставляет массу неприятностей, сильная боль мешает принимать пищу и даже спать. Быстро избавиться от него невозможно. На заживление ран требуется, по крайней мере, неделя, а то и две. Но как же их прожить не страдая?

О новом препарате для лечения заболеваний слизистой оболочки рта рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета Татьяна Дмитриевна ЧИРКОВА.

Читайте также:  Стоматит снижает иммунитет. Как его лечить?

- Для лечения стоматита существует много лекарств. Но они не всегда помогают. Связано это с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта. Лекарства не удерживаются здесь долго. Обычно они быстро вымываются слюной.

Читайте также:  Стоматит предпочитает северян

Но выход все-таки был найден. Специалисты швейцарской компании "Солко Базель АГ" разработали уникальный препарат - дентальную адгезивную пасту Солкосерил. Он состоит сразу из трех компонентов: ранозаживляющего средства солкосерила, обезболивающего и клейкого вещества. При нанесении пасты на поврежденную слизистую лекарственные компоненты как бы приклеиваются к ней, образуя защитную пленку. Смыть ее в течение 3-5 часов очень трудно, а этого достаточно, чтобы лекарства подействовали.

Читайте также:  Без боли во рту

Многочисленные клинические исследования показали высокую эффективность дентальной адгезивной пасты Солкосерил. Так, например, она по всем статьям превосходит аналогичные по действию гели и пасты.

По сравнению с ними дентальная адгезивная паста Солкосерил ускоряет заживление ран на треть, а боль исчезает в течение 1-3 минут. Немаловажно и то, что паста приятна на вкус, не вызывает аллергических реакций, жжения, зуда.

Читайте также:  Пора к детскому стоматологу

Дентальной адгезивной пастой Солкосерил сейчас с успехом лечат самые разнообразные воспаления слизистой оболочки полости рта - гингивит, периодонтит, стоматит, пролежни от зубных протезов. Ее накладывают на десны после удаления зубного камня и зубов. Препарат разрешен к применению у детей.

Заживление любой раны - энергоемкий процесс. Чтобы он происходил быстро, нужна постоянная подпитка поврежденных тканей питательными веществами и кислородом. Солкосерил - основной компонент дентальной адгезивной пасты - как раз и выполняет эту задачу.

Любопытна история Солкосерила. Главную роль в создании этого препарата сыграл Его Величество Случай. Швейцарские пастухи давно рассказывали удивительные истории о том, что у телят молочного возраста очень быстро заживают порезы и раны. Изучив этот феномен, ученые действительно нашли в крови телят некое вещество, которое ускоряет заживление. Потом из крови животных было выделено действующее начало. Так и появилось лекарство, которое в 1957 году зарегистрировали под торговым названием Солкосерил.

Препарат Солкосерил получают из крови молочных телят до трехмесячного возраста. Кровь доставляется из экологически чистых районов Австралии и Новой Зеландии. Специальная очистка крови гарантирует отсутствие в конечном продукте белков и любых возбудителей инфекционных болезней, в том числе и коровьего бешенства.

Солкосерил применяется не только в стоматологии. Препарат в форме желе и мази полезен и при многих других заболеваниях, например, при лечении трофических язв и трудно заживающих ран, ожогов, варикозного расширения вен, пролежней, лучевых поражений кожи. Есть убедительные доказательства того, что Солкосерил помогает при инсульте, черепно-мозговых травмах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезни сердца.

Потенциальные возможности Солкосерила далеко не исчерпаны. Например, известно, что он способен регулировать ангиогенез - образование в организме новых кровеносных сосудов. Как считают многие специалисты, научившись управлять ангиогенезом, можно справиться с самыми распространенными недугами человечества - атеросклерозом и раком.

Как наносить пасту
 Высушить рану ватным тампоном или бумажной салфеткой.
 Нанести пасту тонким слоем с помощью ватного тампона или кончиком пальца.
 Смочить нанесенную пасту водой.

Олег МИШИН

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.