Чтобы стоматолог не оказался "страшным злодеем"

Часто ли вы задумываетесь над тем, по каким критериям выбираете врача-стоматолога? Вряд ли, как-то не до этого. Да и зачем, "пока гром не грянет"? А тем временем больной зуб - возможно, уже ждет момента, чтобы разразиться грозными раскатами. Но "грозы" можно избежать, если вам повезло с внимательным и профессионально надежным стоматологом. Он вовремя поможет ее предотвратить...

Но что делать тем, кто еще не выбрал зубного врача? Судя по рассказам знакомых о своих «мытарствах» в поисках хорошего стоматолога, они используют все средства: смотрят телевизионные рекламные ролики о возможностях тех или иных клиник, опрашивают друзей, коллег, родственников и знакомых, ныряют в интернет, идут "где ближе" и "на авось".

Сами стоматологи говорят: если пациенту понравился прием, он обязательно поделится впечатлениями минимум с тремя людьми, а вот в случае неудачного опыта в душещипательную историю своей неудовлетворенности он посвятит одиннадцать человек!

В народе ходят тысячи разных баек о печальном стоматологическом опыте. Кому-то выдрали здоровый зуб вместо больного, у кого-то удаляли нерв без укола, иному чрезмерно рассверлили зуб, хотя вначале была совсем маленькая полость... Как после таких страшилок встречаться со стоматологом?

Чего же чаще всего боятся взрослые? Большинство пациентов убеждены в том, что будут испытывать боль, в том числе от самой процедуры местной анестезии. Многие чувствуют дискомфорт от пребывания в фиксированном положении. Других беспокоит мысль о слабости и обмороке, беспомощности, потере контроля над своим поведением (панике), невозможности контролировать ход лечения и участвовать в нем. Страх получения травм мягких тканей полости рта и неприятие замечаний врача по поводу плохого состояния их зубов также присущ многим.

Самое коварное в этом деле, когда "тайны" нелегкого лечения зубов слушают дети. Страхи взрослых, приукрашенные эпитетами о "злодее-стоматологе", в детской фантазии порождают стойкое убеждение, что лечить зубы всегда больно.

2440.jpegНо все же, понимая, что зубы - не только красота, но и здоровье, наши современники продолжают ставить вопрос, где найти хорошего стоматолога. Какими качествами в идеале он должен обладать?

Бесспорно, важна высокая степень профессионализма, врачебного такта и ответственности врача, его уровень владения необходимыми навыками, постоянное стремление к самосовершенствованию (врач, равно как и педагог, должен учиться всю жизнь). И то, насколько это у него получается, зависит от уровня вузовского образования, культуры, умения самостоятельно мыслить и предвидеть последствия своих действий.

Не мешало бы знать и о личностных качествах врача, а именно: степень доброты, сочувствия, уверенности, образованности в смежных отраслях медицины. Важны культура речи и общения, толерантность и дружелюбие. Все это может оказаться решающим фактором в процессе вашего лечения.

Возраст врача и опыт работы - важные составляющие, но сегодня они не могут считаться главными. Современный молодой специалист стремится как можно раньше приобрести нужные профессиональные навыки; проходит дополнительное обучение на курсах и мастер-классах, учится разбираться в психологии пациентов.

Согласно современным правовым нормам здравоохранения, взаимоотношения врача и пациента должны носить партнерский характер. Когда доктор и пациент понимают друг друга (настроены на одну и ту же волну), это всегда положительно влияет на качество лечения. Теплые, доверительные отношения, направленные на сотрудничество, - залог обоюдного успеха.

Прежде чем сесть в стоматологическое кресло, обратите внимание на следующие моменты:

- Долго ли длится ваше ожидание приема врача (предупредили вас о возможной задержке, объяснили ли причину)?

-  Оцените отношения доктора к вам и другим пациентам (одинаково ли радушное ко всем).

2441.jpeg-  Почувствовали ли вы эмоциональную связь со специалистом при первой вашей встрече «глаза в глаза» (напряжение, или вы "на одной волне")?

- Определите тип поведения вашего доктора (аналитический, лидирующий, дружелюбный или экспрессивный). Совпадает ли он с вашими представлениями?

- Обратите внимание на внешний вид врача (опрятность, аккуратность).

- Прислушайтесь к речи и голосу доктора, отметьте то, что понравилось (тембр, искренность, отсутствие "казенных шаблонов", обращение с коллегами и младшим медперсоналом).

- Задайте врачу наиболее волнующие вас вопросы и проанализируйте ответы на них. Отметьте, беспокоится ли специалист о вашей профилактике?

- Сообщите врачу наиболее важные данные о вашем здоровье (аллергия на лекарства, препараты, которые вы принимаете в данное время, имеющиеся болезни).

- Задумайтесь над тем, хотели бы вы быть пациентом (пациенткой) этого стоматолога?

- Проанализируйте, достаточно ли у вас времени, требующегося для лечения (время уточняйте вместе с врачом).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.