Неожиданные траты при лечении брекетами и как их избежать

Неожиданные траты при лечении брекетами, и как их 
избежать. 16200.jpeg

Итак, вы решились на лечение брекетами для себя или своего ребенка. В сети огромное количество информации, которая зачастую избегает главного - итоговой цены лечения. На сайтах клиник вас могут ждать обтекаемые формулировки по типу «точную стоимость вы узнаете после консультации у нашего специалиста», «стоимость рассчитывается индивидуально» и т.п.  

Как сэкономить уже на этапе выборе специалиста и быть готовым ко всем неожиданностям, узнайте в нашей статье.

1. Платные консультации

Многие клиники берут плату за консультацию ортодонта, на которой вы всего лишь узнаете примерную стоимость лечения и необходимость рентген- и КТ-снимков, а также в снятии слепков. Ничего особенного от первой консультации ждать не стоит.

Совет: выбирайте клиники с бесплатными консультациями. Задайте как можно больше вопросов о том, из чего сложится стоимость лечения, на каких условиях предоставляется рассрочка и т.д.

Важно! Обязательно возьмите направление для необходимых снимков.

2. Слепки, снимки и план лечения

Кругленькую сумму можно потратить уже на этапе составления плана лечения. Ортодонты предлагают сделать всё необходимое здесь же на месте, что, конечно, удобно, но может стоить намного дороже, чем в других местах.

Совет: снимите слепки и сделайте снимки в любой муниципальной клинике, предоставляющей  такие услуги. Или выберите центр, где цена на такие услуги ниже всего.

Важно: есть клиники, в которых диагностика и составление плана лечения бесплатны. Потратьте время и поищите их. 

3. Это волшебное слово «от»

В прайс-листе можно увидеть стоимость различных брекет-систем для лечения. Если цена с предлогом «от», то не стоит радоваться ей раньше времени. На консультации цена может оказаться выше и намного.

Совет: выберете клинику, которая напрямую сотрудничает с производителями брекет-систем. Накрутка у них меньше, так как нет посредников.

Также уже во время лечения может выясниться, что дуги для брекет-системы придется купить отдельно. Чтобы избежать подобных сюрпризов, стоит уточнить сразу, входят ли дуги в стоимость системы.

4. Что подразумевается под лечением

Прайс-листы также могут содержать информацию о стоимости лечения на брекет-системе. Важно уточнить, входит ли сама система в эту стоимость, или это только плата за услуги врача.

5. Еще и установка?

Вы выбрали брекет-систему и специалиста. Но перед установкой вас может ждать неожиданная новость - установка брекет-системы оплачивается отдельно, и обойдется вам в треть, а то и в половину их стоимости.

Совет: выбирайте клиники, где установка системы входит в её стоимость или в стоимость лечения.

6. Что-то треснуло или сломалось

Забылись, откусили яблоко и дуга сломалась? Брекет отклеился, сломался или же вы его проглотили? 

Конечно же, стоило быть аккуратнее и следовать всем советам по питанию и уходу. Но если авария всё же случилась, нужно как можно быстрее записаться на прием для восстановления системы. И тут вас могут поджидать незапланированные расходы. Дополнительные дуги и брекеты придется купить дополнительно. 

Совет: узнайте, входит ли замена сломанных частей системы в ежемесячную плату за лечение. Многие клиники работают по принципу абонентской платы. Например, вы платите за месяц 5 тысяч рублей, но в эту стоимость входит не только плановые посещения и замены, но и срочные, в случае той же поломки.

7. Чистка

Итак, ваши зубы уже за решеткой, и вы получили список необходимых щеток для чистки. Ортодонтические щетки стоят намного дороже обычных, а заменять их нужно чаще, каждый месяц.

Совет: не экономьте на средствах гигиены. Лечение кариеса обойдется вам намного дороже. Поэтому меняйте щетки своевременно. Однако, всё-таки можно сэкономить на монопучковой щетке, купите обычную и уберите все лишние щетинки. Также вместо ортодонтической щетки с углублением для брекетов можно найти обычную похожей формы.

Также после установки вы узнаете, что каждые 2-4 месяца нужно делать  профессиональную чистку зубов. В сочетании с ежемесячной платой за лечение это может значительно ударить по семейному бюджету. Но экономить на гигиене нельзя, как же быть?

Совет: купите ирригатор высокой мощности  со специальной ортодонтической насадкой. Также чистите зубы после каждого приема пищи, а особенно тщательно утром и вечером. Ирригатор может заменить и зубная нить, но прочистить межзубные промежутки ей значительно сложнее, и это  отнимает больше времени. 

Совсем избежать профессиональных чисток этот совет не поможет, но сократит их до одной-двух в год.

8. Снятие. 

Прошло время и ортодонт произносит заветное «В следующий раз снимаем». Но и здесь всё не так просто. Как и с установкой, за снятие тоже придется заплатить. Чтобы это не стало для вас неожиданностью, узнайте сразу, входит ли снятие в стоимость лечения, а если нет, то сколько оно стоит, чтобы запланировать траты.

9. Капы и ретейнеры

Ретейнеры - специальные проволоки, которые крепятся к задней поверхности зубов. Они удерживают зубной ряд от повторного смещения.

Капы - прозрачные конструкции, которые надеваются на ночь. Функция у них та же, что и у ретейнеров.

И да, за это тоже с высокой долей вероятности придется заплатить отдельно.

Совет: ищите клинику, где эти стоимость этих конструкций входит в стоимость лечения или самой брекет-системы.

10. Наблюдение

После завершения лечения вам необходимо наблюдаться около двух лет, чтобы избежать неприятностей, например, повторного смещения. Ортодонт увидит отрицательную динамику раньше вас.

Будьте готовы к тому, что и они могут быть платными.

Надеемся, наша информация и советы помогут вам тщательнее спланировать бюджет и избежать неприятных сюрпризов. Будьте здоровы и улыбайтесь чаще!

Фото: startsmile.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Задирова Надежда
Ведущий специалист
Газарян Марина
Стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.