Расти зубок, расти другой… Без проблем

Период прорезывания зубов весьма сложный как для родителей, так и для самих малышей. Некоторые мамы и папы считают, что мучения малыша пройдут, как только зубик прорежется. Так-то оно так! Но вот вмешиваться в процесс категорически запрещено. Не пытайтесь "помогать" крохе "старыми дедовскими способами". Это опасно!

Мазать десны чесноком?!!

Жуткая процедура, которая сопровождается множеством неприятных ощущений и не менее неприятных последствий. Искренне жаль тех малышей, которые подверглись такой процедуре. А их было, а может и есть, много, с учетом того что этот совет передается из поколения в поколение.

Стоит помнить, что чеснок весьма опасен для таких малышей, и может легко спровоцировать ожоги слизистой оболочки, и не только полости рта. Клинически поражение слизистой оболочки может выражаться изменением цвета — чаще всего она приобретает серый оттенок.

Родители должны помнить, что на фоне прорезывания зубов, у малыша и без того наблюдается локализованное воспаление в деснах, и агрессивное воздействие в виде масел чеснока могут только ухудшить ситуацию и спровоцировать еще больше негативных симптомов. Помимо прорезывания, еще и стоматиты с ожогами.

Малыши становятся еще более капризными и могут вообще отказываться от груди. В полости рта ребенка из-за такого агрессивного воздействия могут повреждаться вкусовые рецепторы, а, как известно малыши отказываются от приема любой пищи, которая не похожа на молоко.

Действие чеснока в полости рта не заканчивается, масла и кислоты могут продвигаться по пищеводу и могут вызывать ожоги уже не только в полости рта, но и в пищеводе. Стоит помнить, что такие достаточно сильные специи для ребенка, тем более в сыром виде, могут вводиться не ранее чем с 2 лет. Именно с этого возраста пищеварительная системы крохи будет готова адекватно реагировать на такие специи, и не наступит никаких негативных последствий.

Читайте также: Почему зубы растут вкривь и вкось

Другие методы воздействия…

К счастью или сожалению, родители все же могут отказаться от такой экзекуции. Но взамен использовать другую. Еще более пугающую и более опасную — самостоятельный разрыв слизистой оболочки десен. Чаще всего дотошные мамочки используют ногти.

Под ногтями любого человека большое, простое огромное количество всевозможных патогенных микроорганизмов, которые заботливая мамочка доставляет в полость рта ребенка. Вообще разрывать слизистую оболочку — это очень больно. И не стоит потом удивляться, что карапуз не подпустит к себе человека, который имеет намерения посмотреть, что именно твориться в его полости рта. У многих стоматологов возникают большие трудности в исправлении маминых ошибок.

Читайте также: Как мы бережем зеницу ока?

При разрыве слизистой оболочки, и без того воспаленной, патогенные микроорганизмы попадают в благоприятные для себя условия — слизистый капюшон, который формируется между коронкой зуба и покрывающей его слизистой. Довольно быстро у малыша могут наступить гнойные осложнения, которые будут сопровождаться сильной болевой реакцией и значительным повышением температуры — до 38 — 39º.

Второй вариант — развитие гематом прорезывания, что пугает еще больше родителей, но как ни странно это сравнительно безобидное осложнение по сравнению с вышеперечисленными. Гематома также образуется из-за кровоизлияния в слизистый капюшон, который покрывает зубки ребенка. Скопление крови способствует значительному увеличению ее размеров, и слизистая оболочка приобретает цвет цветущей гематомы.

Ситуация в любом случае требует немедленного осмотра доктора. Конечно, гематома сама может прорваться и ситуация решается сама собой. Малыш просто ее прокусывает во время активного чесания десен. Но бывают случаи, когда проблему необходимо решать хирургически.

Вместо ногтя мамочки могут использовать ложку, и простукивать прорезающийся зубик ей. Конечно, повредить слизистую этим предметом довольно сложно, но — бывает… В этой ситуации в первую очередь необходимо опасаться повреждения хрупкой эмали еще не прорезавшихся зубов.

В процесс прорезывания зубов вмешиваться опасно, да и не стоит. Ускорить прорезывание зубов невозможно, если речь не идет о прорезывании зубов мудрости, но на малышей это правило не распространяется. Прорезывание зубов — процесс физиологический, и родители не должны вмешиваться в него, иначе это чревато последствиями!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.