Призмы от косоглазия - 5 ноября 2003 г.

косоглазиеУспешно и без хирургического вмешательства вылечить косоглазие можно теперь и с помощью оптических призм нового поколения. Рассказывает старший научный сотрудник ООО НЭП "Микрохирургия глаза" Александр Егорович ПЕТРЕНКО.

  - Широкого распространения линзы с так называемым призматическим действием долгое время не получали. Они, к сожалению, отличались значительной толщиной стекол и весом. В результате возникала масса неудобств для тех, кто был вынужден их носить. А если учесть, что косоглазие - болезнь, которую нужно лечить месяцами, а то и годами, становится ясно, почему такой метод не мог снискать популярность.

  И лишь с изобретением френелевских, так называемых растровых призм началась революция в области офтальмологии. Появилась уникальная возможность эффективно и, главное, без хирургического вмешательства лечить косоглазие у детей и взрослых.

  Сейчас химиками и врачами разработана новая оригинальная конструкция эластичных призм Френеля. Они уже с успехом применяются в ряде медицинских учреждений столицы.

  - На чем основывается принцип действия таких призм?

  - Чтобы это понять, надо знать, что такое косоглазие. Это такое положение, при котором зрительная линия одного глаза направлена на рассматриваемый предмет, а другого - отклонена в сторону носа или к виску. А новые линзы обладают свойством отклонять ход лучей в сторону основания призмы. Изображение предметов как бы смещается по направлению к ее вершине. Этот эффект и используется для исправления косоглазия.

  - Что представляет собой призма?

  - Это тонкая пластинка из гибкой прозрачной пластмассы - полиуретана. Она попросту приклеивается к очкам - процедура занимает немного времени и абсолютно безболезненна. При этом одна поверхность пластинки выполнена гладкой, а другая - в виде растра.

  Очки с такими призмами применяют при всех формах косоглазия. И если носить их постоянно, то результат скажется уже через несколько недель. Постепенно снижая силу диоптрии, в конце концов вы полностью избавитесь от косоглазия. Причем навсегда. Уникальность призмы в том и заключается, что она способна стопроцентно восстановить согласованную работу мышц глаза.

   Правда, длительность лечения бывает разной. Это зависит от того, на какой стадии болезни вы обратились к врачу-оптометристу.

  - Насколько сложны в обращении призмы?

  - Предельно просты. Как я уже сказал, это элементарные накладки на линзы обыкновенных очков. Но они прочно удерживаются на задней поверхности очковых линз и практически незаметны для окружающих.

  - Не лучше ли пользоваться специальными очками?

  - Нет, перед такими очками новинка имеет ряд преимуществ.

  Во-первых, если очки могут быть не более 5 диоптрий, то призмы отличаются гораздо более широким диапазоном действия - от 5 до 30 диоптрий на каждый глаз.

 Во-вторых, они могут быть легко сняты или заменены линзами другой силы. 
 В-третьих, они не утяжеляют веса очков. Это особенно важно для детей. 
 И в-четвертых, безразлично, на какой глаз надевается призма. Для уменьшения веса и толщины очковых линз ее силу можно равномерно распределить на оба очковых стекла.

  - Куда можно обратиться за конкретной консультацией?

  - Могу назвать несколько адресов:
   Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца.
   Научно-экспериментальное производство ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика Федорова.
   Главное отделение Морозовской детской городской клинической больницы.
   Московский Центр коррекции зрения "Интероптик".
   Сегодня косоглазие можно вылечить без хирургического вмешательства.

Владимир АКУЛОВ
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.