О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ноги

О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ноги. 16377.jpeg

Внешние изменения часто являются признаком проблем внутри организма. Ноги не исключение. В этой статье мы расскажем о изменениях в состоянии ваших ног, которые могут указывать на заболевания.

1.Судороги

Судороги в ногах являются главным признаком обезвоживания. Особенно серьезно стоит к этому отнестись людям, которые регулярно занимаются физическими тренировками, так как неожиданная судорога из-за недостатка воды может привести к травме. Если потребление жидкости в норме, но судороги все равно беспокоят, это может свидетельствовать о недостатке калия в организме.

2.Онемение и покалывание

Данный симптом может возникать из-за разных причин - от того, что вы просто отлежали это место, до серьезных заболеваний. Также важно, в одной или сразу двух ногах происходит онемение или покалывание. Онемение в обеих ногах может быть признаком периферической невропатии, а в одной - ущемленного нерва.

3.Шелушащаяся кожа

Если кожа на ногах и пальцах ног постоянно шелушится, это может быть признаком различных грибковых инфекций. Обратитесь к специалисту, если заметили этот симптом.

4.Холодные ноги

Если вашим ногам постоянно холодно, то это может свидетельствовать о нарушениях в работе щитовидной железы. Данное заболевание называется гипотиреоз, который сопровождается вялым состоянием, постоянной усталости, выпадению волос, а также постоянного ощущения холода в ногах.

5.Боль в пятке

Резкая боль в пятках является признаком подошвенного фасциита. Данное заболевание развивается при ношении неудобной обуви. Для избавления от фасциита прийдется на время сократить физическую активность, ходить как можно меньше, а также растягивать стопу, чтобы укрепить ногу.

6.Отек большого пальца

Если вы не ударялись большим пальцем, а он опух или покраснел без физического воздействия, то это указывает на подагру. Температура в области большого пальца может стать выше, чем в остальных частях тела. Он начинает болеть и опухать. В таких случаях нужно скорее обращаться к врачу, чтобы остальные суставы не были повреждены.

7.Отсутствие волос на ногах

Почти у всех растут волосы на ногах, как у мужчин, так и у женщин. Это совершенно нормально и свидетельствует о хорошем кровообращении - кровь приливает к сосудикам, которые питают фолликулы волос. Однако если волосы на ногах перестали расти, то не стоит радоваться уменьшению волосяного покрова. Это может свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой, скорее всего с кровообращением. Обращайте внимание на такие изменения в своих ногах, и обращайтесь к врачам своевременно.

Фото: kadincasite.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.