Причины заболевания суставов

 Причины заболевания суставов. 16273.jpeg

Боль в суставах - одна из самых популярных жалоб, с которой пациенты обращаются в больницу. Мы ошибочно считаем, что от проблем с суставами страдает только старшее поколение. Однако не редко молодые люди сталкиваются с проблемами суставов.  У молодых людей проблемы с суставами чаще всего возникают из-за механического повреждения, гиподинамии или большого лишнего веса. 

Боль в суставах может быть как отдельной болезнью, так и следствием других, которые могут быть даже не связаны с нарушением функций опорно-двигательной системы. Как итог - болезни суставов очень распространенная и актуальная проблема для людей всех возрастов.

Суставы имеются во всех костях кроме подъязычной кости на шее. Они являются связующим элементом для костей и обеспечивают нашему скелету подвижность. Их также называют сочленениями. Перед тем как рассматривать методы лечения суставов с помощью выполнения специальных физических упражнений, необходимо рассмотреть основные причины возникновения проблем с суставами. Это объясняется тем, что различные причины заболеваний вызывают разное течение болезни, а соответственно требуются различные методы лечения - не во всех случаях применима лечебная физкультура, иногда действенным становится лишь медикаментозное лечение, а порой и операционное вмешательство. Существует множество причин болезней суставов, самые распространенные из них:

  • Различные инфекции имеют возможность воздействовать и повреждать суставные ткани и приводить к воспалительным процессам (артрит). Примером являются туберкулез и стрептококк.
  • Еще одна из основных причин - механический фактор. Характерно для профессиональных спортсменов и людей, которые пренебрегают правилами безопасности и не следуют технике выполнения упражнений. Из-за перегрузки суставов происходит осложнение многих других заболеваний.
  • Аллергия часто вызывает боли в суставах из-за того, что иммунные клетки очень сильно реагируют на аллергическую реакцию, вследствие чего ослабляется иммунитет. На этом фоне развиваются инфекции и суставы воспаляются.
  • Заболевания эндокринной системы (в первую очередь, щитовидной железы) связаны с нарушением минерального обмена. Из-за этого кости и хрящи не получают достаточного питания и разрушаются, а связки становятся мягче, что приводит к остеопорозу и артрозам.
  • Если суставные ткани плохо обеспечиваются кровью и ксилородом, приносимой ею, то развивается артроз.
  • Гиподинамия, наследственность, ожирение, неправильное питание - факторы риска проблем с суставами. Непосредственные причины указаны выше.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.