Ученые: Ожирение заразно

Павел Добров
Ученые: Ожирение заразно
Ученые: Ожирение заразно

Последние исследования показали, что бактерии, характерные для микрофлоры тучных людей, могут жить вне тела, а значит, способны передаваться другим людям. Проникая в организм, бактерии "ожирения" нарушают флору и запускают ряд цепных реакций, которые приводят к набору лишнего веса.

Исследуя микрофлору кишечника, ученые из института Wellcome Trust Sanger заметили особенность бактерий, которые образую в организме человека споры. Выяснилось, что долгое время эти споры могут пребывать "в спячке" в желудочно-кишечном тракте. Дальнейшее исследование показало, что около трети из всех бактерий в организме человека вырабатывают подобные споры, которые могут жить за пределами тела человека.

Другими словами, этот механизм обеспечивает средство передачи микрофлоры от человека к человеку, о котором ученые ранее и не подозревали. Это может означать, полагают авторы исследования, что здоровье и некоторые заболевания могут передаваться не только генетически, но и через микрофлору.

"Сумев пролить свет на эту микробную "темную материю, мы получим последствия для всей биологии, — заявил руководитель исследовательской группы доктор Тревор Лоли. — Мы сможем изолировать микробов от людей с конкретным заболеванием, таких как инфекции, рак или аутоиммунные заболевания".

Для продолжения исследований и расшифровки генома этих бактерий будут проведены эксперименты на животных, отметили ученые. В случае успеха, это позволит медикам открыть новую эру в лечении людей и использовать в этих целях конкретные полезные бактерии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.