Шизофрения может быть вызвана микробами в горле

Шизофрения может быть вызвана микробами в горле. шизофрения

Споры о причинах и факторах возникновения шизофрении не утихают. Ученые склоняются к тому, что этот душевный недуг вызывает целая совокупность факторов. Недавние исследования показали: риск развития шизофрении могут повышать бактерии, живущие на слизистой горла, а также авитаминоз — в частности, недостаток метилированной формы витамина В12.

Причина шизофрении так до конца и не выяснена

О причинах возникновения шизофрении ведутся долгие споры. Как возможные предпосылки развития болезни ученые называют комплекс психологических, наследственных и биохимических причин. Последнее время медики отказались от идеи установить одну-единственную причину этого душевного недуга и скорее рассматривают комплекс факторов, которые делают человека более предрасположенным к нему.

Последние исследования говорят о том, что за биохимическую составляющую шизофрении могут быть ответственны авитаминоз, а также бактерии, вирусы и грибки, которые обитают в глотке человека.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона обнаружили, что состав микрофлоры слизистой горла у больных шизофренией заметно отличается от микробиома здоровых людей. Миркробиом - совокупность вирусов, бактерий и грибков, обитающих в теле человека или в отдельных его частях. Давно известно, что микробиомы людей отличаются большим разнообразием: у кого-то подобное "население" организма может равняться числу их собственных клеток, а у других людей в 10 раз превосходит его. Микробиомы отличаются не только количественно, но и качественно: по составу обитающих микроорганизмов.

"Глотка больных шизофренией содержит совершенно иные пропорции бактерий, чем слизистая здоровых людей", — говорит доктор биологических наук Эдуардо Састро-Наллар, ведущий автор исследования.

Микроорганизмы влияют и на психику тоже

В исследованиях последних лет все чаще говорится о том, что совокупность обитающих в теле человека бактерий, вирусов и грибков влияет на его иммунную систему и может быть связана с психическим здоровьем. К примеру, дисбактериоз слизистой желудка и кишечника в первый год жизни во много раз увеличивает риск появления аутизма.

При дисбактериозе развивается воспалительный процесс и повышается проницаемость стенок кишечника. Выходящие в кровь токсины влияют на работу всех систем организма, в том числе и головного мозга. По сходному "токсикологическому" принципу может работать и связь между шизофренией и патогенными бактериями и вирусами в горле.

"Для проверки этой гипотезы нужно привлечь к исследованиям большее количество людей. Но полученные результаты очень интересны. Они предлагают возможные биомаркеры для диагностики шизофрении и определения важных метаболических путей, связанных с болезнью", - добавляет Кейт Крэндалл, соавтор исследования.

Авитаминоз тоже может стать причиной шизофрении

Еще один возможный фактор развития шизофрении — как ни странно, авитаминоз. В январе 2016 года международная группа ученых опубликовала в журнале PLOS One результаты исследования, в котором сравнивала результаты анализа тканей мозга умерших доноров. Выяснилось, что уровень группы кобальтосодержащих активных веществ, которые также называют витамином В12, в мозге больных аутизмом и шизофренией был снижен во много раз. Также уровень содержания В12 в тканях мозга естественным образом падал у пожилых людей.

Витамин В12 очень важен

У детей до 10 лет, больных аутизмом, уровень В12 был в три раза ниже нормы для их возраста — это примерно соответствует норме для здоровых 50-летних людей. У шизофреников уровень В12 в мозге был также снижен в несколько раз. Хитрость заключается в том, что анализ крови не отражал это различие. Разница обнаружилась лишь при аутопсии и анализе тканей мозга.

Метликобаламин, или метилированный В12 — активная форма витамина, которая обеспечивает нормальное развитие мозга, регулируя процесс экспрессии генов. Что примечательно, у здоровых пожилых людей уровень В12 снижался примерно в 10 раз по сравнению с мозгом здоровых молодых людей. Снижение нормального уровня В12 в мозге негативно влияет на развитие нервной системы в детстве и в дальнейшем может плохо сказаться на памяти и способности к обучению.

Аутизм и шизофрения также связаны с так называемым окислительным стрессом, то есть процессом повреждения клетки в результате окисления. Ученые предполагают, что окислительный стресс может влиять на снижение нормального уровня В12, которое наблюдалось в этом исследовании. Если данные этой работы подтвердятся при дальнейшем изучении, то вполне возможно, что скоро медики будут использовать для лечения шизофрении и детского аутизма витамин В12 и антиоксиданты, такие как глутатион. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.