Почему у мужчин растет грудь и что с этим делать. Стадии гинекомастии. Видео операции

грудь у мужчины
грудь у мужчины

Если у мужчины растет грудь, то это, скорее всего, не мужчина… Но гинекомастия — увеличение грудных желез — иногда все-таки встречается и у мужчин. Причины на то бывают разные. А вот как понять, что грудь растет не от ожирения определенной степени, а по другим причинам? Об этом косметическом дефекте рассказываем подробнее.

Разговор о гинекомастии у мужчин представляет определенный интерес для тех, кого интересует серьезный косметический дефект с явными признаками женской груди. Это можно иногда наблюдать на пляже или в жаркий день в городе, или в спортклубе, когда под тонкой майкой крупного статусного человека различимо вырисовывается грудь, более свойственная женскому образу — так проявляется доброкачественное увеличение молочных желез у мужчин. У некоторых подростков в период полового созревания также возможно появление гинекомастии, что связано с возрастным подъемом уровня тестостерона. Кроме этого, новорожденные мальчики могут иметь признаки заболевания, которые сохраняются в течение 2-4-х недель, а затем полностью исчезают.

Гинекомастия вовсе не угрожает жизни или здоровью представителей сильного пола, но может являться причиной напряжения и беспокойства. Ответить на все вопросы, связанные с ростом и увеличением молочных желез у мужчин в состоянии специалисты эндокринологи, маммологии, онкологи и хирурги при комплексном обследовании пациента.

Все о причинах гинекомастии, диагностике и лечении

Основная причина гинекомастии кроется в нарушении соотношения эстрогенов и тестостерона в мужском организме. Изменение этого баланса наблюдается при возникновении гормонально-активных опухолей надпочечников, гипофиза, яичек, а также при первичном недостатке функции половых органов — гипогонадизме, аденоме простаты, воспалениях яичек и болезни Аддисона.

Повышенная секреция пролактина — гиперпролактинемия, гипотиреоз, нарушение обменных процессов, например, сахарный диабет, диффузный зоб, ожирение могут быть причиной гинекомастии. Целый ряд заболеваний неэндокринного характера также могут вызывать развитие данной патологии: туберкулез легких, интоксикация алкоголем и наркотическими веществами, цирроз печени, сердечно-сосудистая и почечная недостаточность, ВИЧ-инфицирование, герпетическое поражение грудной клетки, различные травмы. Иногда подобное состояние зависит от длительного приема препаратов, которые воздействуя на рецепторы молочных желез, повышают производство пролактина или эстрогенов, оказывают токсическое влияние на яички.

В формировании гинекомастии отмечают три стадии:

развивающаяся — начальная стадия заболевания;

промежуточная — процесс созревания железистой ткани;

фиброзная — появление в железах соединительной и жировой ткани, возникновение необратимого процесса.

Согласно классификации гинекомастия у мужчин бывает трех типов и может быть представлена следующим образом:

Истинная — увеличение груди происходит за счет железистой ткани.

Ложная гинекомастия или липомастия — разрастание грудных желез случается за счет жировой ткани, обычно возникает при банальном ожирении. Смешанная форма.

Среди наиболее часто встречающихся причин подобной патологии, необходимо отметить употребление стероидов, что свойственно действующим спортсменам и тем, кто прекратил активную спортивную жизнь. В организме начинает аккумулироваться большое количество женских гормонов, это связано с возникновением побочных эффектов: отложением жировой ткани по женскому типу и отечностью вследствие задержки жидкости. Ожирение также весьма популярная причина роста грудных желез у мужчин. Необходимо заметить, что прекращение активной спортивной деятельности не у всех и не всегда вызывает подобную проблему, все зависит от чувствительности к женскому гормону эстрадиолу и индивидуальных генетических данных.

Лечение и профилактика гинекомастии

Лечение направлено, прежде всего, на избавление от ожирения и лишнего веса. Существует ряд препаратов, позволяющих избежать гинекомастии — антиэстрогены, механизм действия которых заключается в блокировании эстрогенных рецепторов. При необходимости удаление гинекомастии проводится оперативным путем, при проведении подкожной или эндоскопической мастэктомии. Метод липосакции предполагает устранение излишков жировой ткани, восстановление наступает через 4-6 недель после операции, при этом рекомендовано ношение эластического белья для правильного формирования мышечного контура и безболезненного сращения тканей. Так что выход — избавление от груди — возможен!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.