Признаки того, что ваши легкие в опасности

Признаки того, что ваши легкие в опасности. 9824.jpeg

Что такое рак легких, представляют, пожалуй, все. А вот о недуге под названием "хроническая обструктивная болезнь легких" (ХОБЛ) известно гораздо меньше. Несмотря на такую "непопулярность", ХОБЛ числится на четвертой строке в списке причин смерти в США. Без соответствующего лечения избавиться от рака легких невозможно. Как распознать его признаки?

Вот как ваши легкие пытаются сообщить вам, что они в беде.

Читайте также: Боль в локте? Не будем игнорировать!

Одышка

Когда человек начинает страдать от одышки, он обычно думает, что это возраст или отсутствие тренировок. И ничего не предпринимает, разве что сокращает уровень активности. Бить в набат больной начинает лишь тогда, когда одышка появляется у него по пути из постели в ванную. Главная проблема состоит в том, что "отменить" ХОБЛ нельзя — можно лишь остановить или замедлить развитие заболевания. Чем раньше начнется лечение, тем с меньшим количеством проблем придется столкнуться.

Вот, в частности, на что следует обратить внимание: трудно ли вам делать глубокий вдох, поднимаясь по лестнице? Вы избегаете лестниц и пользуетесь лифтом, чтобы избежать неприятных ощущений? Для того, чтобы понять, когда у вас начинается одышка, поэкспериментируйте с разными видами деятельности и сравните свои показатели по прошествии какого-то времени Если за полгода-год вы заметили заметное ухудшение — не откладываете визит к врачу.

Частый кашель

Все мы кашляем время от времени, однако если вы кашляете постоянно. и кашель становится все более надсадным, пора идти к специалисту. ХОБЛ поражает бронхи и крошечные мешочки-альвеолы, выстилающие поверхность легких. Из-за болезни легкие теряют свою упругость и эластичность, стенки дыхательных путей утолщаются и начинают производить больше слизи, что и провоцирует кашель. Кашель очень похож на гриппозный, однако не сопровождается никакими симптомами. Правда, симптомом может стать изменение цвета мокроты — у больных она становится желтой, зеленой или с кровавыми прожилками.

Головные боли

Глухая, пульсирующая головная боль по утрам — один из самых загадочных симптомов ХОБЛ. Казалось бы, как связаны легкие и мозг? Связь, между тем самая очевидная: из-за недостаточно глубокого дыхания мозг не получает необходимое количество кислорода, и в нем накапливается углекислый газ. Он растягивает кровеносные сосуды мозга, что и приводит к головной боли.

Отек ног

От нехватки кислорода страдает не только мозг, но и сердечно-сосудистая система. К печени и почкам перестает поступать необходимое для нормальной работы количество крови, вследствие чего те не могут в полном объеме вымывать токсины и лишнюю жидкость из организма. Из-за этого происходит накопление жидкости, чаще всего в области лодыжек.

Проблемы со сном

Вы подкладываете под голову гору подушек, потому что в горизонтальном положени начинаете задыхаться? Засыпаете в кресле, потому что в нем дышится легче? Многие не осознают, почему им трудно уснуть, а причина кроется в том, что в положении лежа пораженным ХОБЛ легким приходится работать напряженнее.

Грудь "бочонком"

Для диагностики ХОБЛ врачи часто используют простой прием: просят пациента поднять руки вверх и смотрят, как он дышит. Из-за хронического воспаления легкие увеличиваются и начинают давить на диафрагму, которая, в свою очередь, распирает грудную стенку.

Синюшные губы и ногти

Поскольку кровь не обеспечивает организм достаточным количеством кислорода, губы и ногти могут принять сероватый или синеватый оттенок. Объясняется это просто: насыщенная кислородом кровь имеет ярко-красный цвет, тогда как в противном случае она становится темно-красной или синевато-красной. Происходит это, если уровень кислорода в крови падает ниже 90 процентов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Здоровье
Эксперт в сфере питания Екатерина Гарелина рассказала, как понять, что организму не хватает витамина К.
107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.