Как научить ленивый пищевод трудиться

…Как ком в горле. 9433.jpeg

Как ком в горле — это о пище. Почему вдруг становится трудно глотать, приходится во время еды наготове держать стакан с водой и постоянно запивать пищу. А тут еще отрыжка, тошнота, жжение и неприятный запах изо рта. Все это симптомы ахалазии — изменения двигательной активности пищевода. Что же делать, как избежать и как бороться с этой напастью?

Пища гниет и задерживается

У пищевода — цилиндрической трубки, связывающей глотку с желудком, — очень важная миссия: за счет последовательных сокращений мышц продвигать еду в желудок. И у него это неплохо получается: плотная пища добирается до пункта назначения за 6-8 секунд, жидкая — за 2-3. Но у больных ахалазией мышечные сокращения резко ослабляются.

На более поздней стадии тяжело глотать даже жидкость. Верхний отдел пищевода значительно расширяется, порой до огромных размеров, а нижний, перед входом в желудок, сужается (спазмируется) в виде клюва. Из-за такой диспропорции пища с трудом поступает в желудок. Она задерживается и гниет в пищеводе.

Из пункта, А в пункт Б и… обратно

Еще один характерный для ахалазии симптом — заброс остатков пищи обратно в ротовую полость, на медицинском языке — регургитация. Происходит это из-за того, что, отправившись из пункта, А (рта) в пункт Б (желудок), пища на финишной прямой попадает в своеобразное "сужение дороги" (не забывайте — нижний отдел пищевода конически сужен). И ей ничего не остается, кроме как вернуться обратно в пункт А. Причем в непереваренном виде: без желчи и желудочного сока.

Если подобные "возвраты" случаются часто и в больших количествах, человек сильно худеет, вплоть до истощения. Хуже всего то, что пища просится назад в самые неподходящие моменты. Например, когда вы застегиваете молнию на сапоге, моете пол, достаете упавший документ, то есть находитесь в наклонном положении. Впрочем, это может случаться и в горизонтальном положении, например во время сна, тогда человек просыпается из-за резкого непрерывного кашля.

Еще одна проблема — боль

Позже к проблемам с глотанием и регургитации присоединяется еще одна — боль. Примерно 40% пациентов с ахалазией пищевода жалуются на болезненные ощущения за грудиной, которые могут ощущаться в верхней части спины и в шее. Некоторые думают, что у них шалит сердце, хотя истинная причина — в "распоясавшемся" пищеводе. Такие боли, в отличие от сердечных, не связаны с физической нагрузкой: ходьбой, бегом, подъемом по лестнице. Они возникают спонтанно либо провоцируются глотанием. Боль может держать в своих тисках от нескольких минут до часа и дольше, а когда наконец отпускает, нередко остается дискомфорт за грудиной.

Но вообще, ахалазия пищевода — штука непредсказуемая. У кого-то даже на ранних стадиях возникают серьезные проблемы с глотанием, а у кого-то этот симптом практически отсутствует.

Интенсивность боли тоже может быть разной: от едва ощутимой до схваткообразной, сдавливающей, сжимающей, сопровождающейся чувством тревоги и страха. В легких случаях больной даже не думает обращаться к врачу, полагая, что это временное нарушение. Недуг между тем медленно, но верно прогрессирует дальше.

Ахалазия может напасть в любом возрасте, но обычно диагностируется в 20-40 лет, поражая представителей обоих полов. Ахалазия пищевода не только доставляет массу мучений, но и чревата многочисленными осложнениями: варикозным расширением вен пищевода, отслаиванием подслизистого слоя, разрывами, поражением легких.

Как лечиться?

На ранней стадии можно попробовать обойтись щадящей диетой. В любом случае необходимо:

— Исключить продукты, способные повредить слизистую, а также алкоголь.

— Отдать предпочтение супам и протертым блюдам.

— Есть медленно, тщательно пережевывая пищу, и как минимум 4-5 раз в день.

— Отказаться от перекусов перед сном, особенно обильных, иначе возникнет длительный застой и разложение пищи в пищеводе.

— Взять на заметку специальные упражнения, облегчающие эвакуацию еды. Например, потягивание с поднятыми кверху руками, сильное выгибание грудной клетки и шеи назад.

— Проконсультироваться с врачом по поводу применения спазмолитиков (снимая спазм, они улучшают прохождение пищи по пищеводу).

— В запущенных случаях не отказывайтесь от радикальных способов лечения: пневматического расширения нижнего пищеводного сфинктера с помощью специальных аппаратов и хирургического рассечения мышц.

Кстати, ощущение кома в горле не всегда связано с ахалазией пищевода. Существуют и другие причины: на нервной почве, заболевания щитовидной железы, на фоне простуды, из-за опухоли.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.