Мужская менопауза - миф или реальность?

Гормональные изменения являются естественной частью старения. Однако если у женщин менопауза сопровождается резкими гормональными скачками, падение уровня гормонов у мужчин происходит постепенно, на протяжении нескольких лет. Из-за этого мужской климакс протекает совершенно по-другому, нежели чем у женщин.

Термин "мужской климакс" обычно используется для описания снижения уровня тестостерона и его биодоступности, связанного со старением. Эффекты мужской "менопаузы" — такие, как изменения половой функции, скачки настроения и потеря энергичности — могут оставаться незамеченными на протяжении многих лет.

У мужского климакса есть свое название — андропауза. Ее наступление означает, что уровень тестостерона у мужчины снизился примерно на 50 процентов по сравнению с порой расцвета. В среднем, после 30 лет выработка тестостерона снижается на один процент в год.

Читайте также: Кома — сон или смертельный приговор?

У некоторых представителей сильного пола уровень тестостерона изначально более низкий, чем у остальных, и внешне это никак не проявляется. Однако специалисты предупреждают, что низкий уровень тестостерона может привести к:

— изменениям сексуальной функции. Это может быть нарушение эрекции, снижение либидо, уменьшение размера яичек и даже бесплодие.

— нарушениям сна. Пониженный уровень тестостерона может спровоцировать как бессонницу, так и сонливость.

— физическим изменениям. Ожирение, снижение мышечной массы, упадок сил, хрупкость костной ткани, гинекомастия, потеря волосяного покрова на теле — вот чем чреват недостаток тестостерона.

— эмоциональным перепадам. Мужчина может столкнуться с отсутствием уверенности в себе, снижением мотивации, беспричинной грустью, депрессией, ухудшением памяти и неспособностью сконцентрировать внимание.

Важно отметить, что некоторые из этих признаков являются совершенно естественной частью старения. Другие же могут быть вызваны рядом различных факторов — побочными эффектами лекарств, проблемами со щитовидкой, депрессией и чрезмерным увлечением алкоголем.

Единственным способом диагностировать уровень тестостерона на сегодняшний день является анализ крови. На консультации врач поможет установить причину беспокоящих пациента симптомов и предложит варианты лечения. Усилить естественную выработку тестостерона нельзя, однако кое-что может помочь.

Во-первых, старайтесь вести здоровый образ жизни. Ешьте полезную пищу и внесите в распорядок дня такой пункт, как физическая активность. Здоровый образ жизни поможет сохранить вам силы, энергию и мышечную массу, а регулярные упражнения улучшат настроение и сделают сон более крепким.

Во-вторых, если вы чувствуете себя подавленным, не стоит пытаться справиться с проблемой в одиночку — обратитесь за помощью. Мужская депрессия — эти не только угнетенное состояние. Чрезмерная раздражительность и чувство, что ты никому не нужен, также могут говорить о развитии депрессии. К остальным симптомам относятся трудоголизм, злоупотребление алкоголем или наркотиками и поиск острых ощущений в рискованных мероприятиях.

В-третьих, будьте осторожны с пищевыми добавками на травах. Их безопасность и эффективность в том, что касается восстановления уровня тестостерона, до сих пор не доказана. Некоторые добавки могут быть опасны для здоровья. Например, при длительном приеме одной из них, DHEA, риск развития рака простаты повышается в несколько раз. Лечение, основанное на заместительной тестостеронотерапии, также является довольно спорным методом. Если одним она помогает, то другие сталкиваются с неожиданными проблемами со здоровьем.

По материалам Men's Health

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.