Тайный алкоголик: найти и обезвредить

Тайный алкоголик: найти и обезвредить. 7493.jpegТакого понятия, как "скрытый" или "тайный" алкоголизм в медицине нет. Но все чаще психологи и обычные люди употребляют его по отношению к людям, которые злоупотребляют спиртным и по различным причинам стараются максимально скрыть свое пристрастие к горячительным напиткам. Понятно, что лучше от этого сокрытия никому не становится. Раньше выявишь, быстрее вылечишь… Итак, ищем и обезвреживаем!

Кто такие "скрытые" алкоголики?

Эти люди, как правило, употребляют алкоголь не крепкий или в разбавленном состоянии, например кофе с коньяком. Прием алкоголя ведется небольшими дозами, и чаще в течение всего дня. В свое оправдание, от пациента часто можно услышать — "Я пью по чуть-чуть, чтобы быть в тонусе весь день. Иначе я не могу работать".

Наиболее часто такой вид алкоголизма встречается у женщин. Это тип "женского алкоголизма". Женщины употребляют алкоголь, осознавая, что для них неприлично быть пьяной "на публике". Но алкоголизм, это заболевание, которое характеризуется непреодолимой тягой к употреблению спиртного и больные им люди не могут самостоятельно отказаться от алкоголя.

Читайте о лечении алкоголизма: 

Как распознать "тайного алкоголика"?

 Чаще всего, поведение "тайного алкоголика" бывает расторможенным. На начальных этапах он обычно возбужден, беспричинно весел, никогда не отказывается от небольших, "случайных" доз алкоголя, после чего старается "сбить" запах (шоколадные конфеты, кофе, сигареты или жевательная резинка). Позже, после приема "на грудь" в зависимости от индивидуальных черт, человек может стать или замкнутым, агрессивным. Или наоборот: легко ранимым, слезливым, болтливым. И все это вызвано интоксикацией и астенизацией организма, началом проявлений соматических заболеваний. И, конечно, изменений психического состояния.

"Скрытый алкоголизм" — это по сути постоянная форма пьянства. Как правило, люди, которых можно называют "скрытыми алкоголиками", в медицинском понимании находятся на стадии формирования алкоголизма. В большинстве подобных случаев, речь идет либо о постоянной форме пьянства, либо о первой или о начале второй стадий алкоголизма.

 К чему ведет "скрытый алкоголизм"?

Постоянная алкогольная интоксикация организма, хоть и небольшими дозами, приводит сначала к когнитивным (поведенческим) и мыслительным нарушениям со стороны психической деятельности головного мозга. Позже начинают формироваться хронические соматические заболевания: изменения в сердечной мышце, патологии печени, поджелудочной железы, желудка, мочеполовой системы. Словом, у "скрытого алкоголика" все, как у настоящего алкоголика.

На фоне хронической интоксикации головного мозга и всего организма, могут формироваться такие заболевания как: алкогольная эпилепсия, алкогольные психозы, алкогольная энцефалопатия, язва желудка, инфаркт миокарда, цирроз печени, сахарный диабет, панкреатит, мочекаменная болезнь, импотенция и другие заболевания.

Но, скрытый алкоголизм не может оставаться таковым всегда. Наступает момент, когда заболевание переходит на более высокий уровень и начинаются запои, с употреблением большого количества алкоголя. Такие эпизоды, сначала редкие и однодневные, учащаются и их длительность увеличивается. Скрывать наличие алкогольной зависимости становится все труднее и труднее. Наступает момент, когда, как говорится, "тайное становится явным". В этот момент алкоголизм уже полностью сформирован и, как правило, диагностируется уже наличие второй, с переходом в третью, стадии алкогольной зависимости.

Тайный алкоголик: найти и обезвредить. Лечение больного алкоголизмом. Женский алкоголизм, симптомы и лечение. Лечение больного алкоголизмом. Можно ли вылечить женский алкоголизм навсегда?  Как можно лечить "скрытый" алкоголизм?

Помощь может быть одна — мотивация на противоалкогольное лечение. К сожалению, прогноз в подобных ситуациях обычно неблагоприятный. Как правило, такого человека сложно убедить в наличии у него алкоголизма, так как у него есть всегда главный аргумент — "Я же не напиваюсь и пьяным не валяюсь. Подумаешь, немного выпил. Кому это мешает?". У него отсутствует осознание тяжести собственного состояния и ситуации.

Если говорить о практической работе с такими пациентами, то необходим особый подход и специфическая терапия. Лечение алкоголизма требует достаточно большого напряжения со стороны не одного врача, а целого коллектива, где должны быть представлены врачи различных специализаций.

В подобных ситуациях терапия дает положительные результаты только в том случае, если проводится специфическое комплексное лечение алкоголизма, а родственники и близкие люди безоговорочно принимают сторону врача и совместно с ним ведут целенаправленную борьбу не с человеком, а с его болезнью. Все действия по вылечиванию от алкоголизма должны быть четко спланированы и руководиться лечащим врачом.

Читайте также:

 

Если у вас есть опыт успешного лечения тайного алкоголика, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем методе лечения алкоголизма в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.