Как узнать опасную для здоровья родинку

Как узнать опасную для здоровья родинку. 14661.jpeg

Родинки не появляются у нас при рождении, они образуются на теле из-за влияния солнца на кожу. Какие родинки не представляют угрозы, а какие следует проверить, обратившись к врачу?

Окрас наших родинок обеспечивает пигмент меланин. Именно он отвечает за окраску родинки. Меланоциты влияют на преобразование формы родинки. Вначале это пятнышко представляет собой плоское образование, затем начинают вырисовываться его очертания и объем.

Присмотритесь к своим родинкам. Они не представляют опасности, если имеют округлую форму и равномерный окрас. Выпуклые и плоские родинки маленького размера не угрожают здоровью человека. Опасным является риск перехода родинки в меланому.

Злокачественная опухоль образуется в результате ожогов на солнце, механических повреждений. Такие повреждения могут возникнуть в результате тренировки, купания в душе, массажей. Такой риск существует даже из-за тесной одежды, которая трется о кожу. Обратите внимание на свои родинки, если их количество резко увеличилось. Такое часто происходит в период полового созревания и во время беременности. Обратитесь к врачу, если ваши родинки поменяли цвет, увеличились в размерах, обрели странную форму и начали негативно проявлять себя. Они могут чесаться, болеть и даже кровоточить.

Врачи берут анализы, чтобы проверить образование, затем «плохие» родинки удаляют. «Нормальная» родинка симметричная, ее цвет всегда однородный, она не должна шелушиться и краснеть. Не стоит бояться «волосатых» родинок. Они не привлекательны на вид, однако у таких родинок намного меньше стать поводом для беспокойства. Но если ваша родинка выглядит подозрительно, не нужно долго раздумывать. Обратитесь к дерматологу, чтобы не стать частью печальной статистики. В Украине статистика указывает на 95% смертей после диагностики меланомы тогда, как в США летальным исходом заканчивается всего 5% случаев. Такие цифры врачи связывают с несерьезным отношением к проблеме родинок, и поздней диагностикой меланомы.

Еще по теме:

Маленькие родинки - источник больших проблем

Вопреки своему названию большинство родинок на нашем теле не появляются от рождения, а возникают в процессе жизни. Порой родимое пятно превращается в серьезный косметический дефект, а случается, даже угрожает нашему здоровью. О том, как правильно "вести" себя с родинками и в каких случаях необходимо обращаться за врачебной консультацией, "MedPulse.ru" рассказал хирург-онколог Юрий Тарасенко.

По мнению медиков, причиной образования родинок являются гормональные изменения. Вот почему новые родимые пятна возникают на теле чаще в подростковый период, а у женщин во время беременности и в пору угасания детородной функции. Кроме того, спровоцировать появление родинок могут загар, травма, массаж, лечение гормонами, стрессовые ситуации...

Выделяют пигментные родинки, к которым относят веснушки и лентиго, и сосудистые - ангиомы и папилломатозные невусы.

Как утверждает онколог Юрий Тарасенко, основанием для беспокойства должны стать внезапное появление на коже большого количества родинок, боль, зуд или жжение, а также появление трещин в области родинки, увеличение родимого пятна или изменения его формы и цвета.

Так, потемнение родинки может указывать на ее перерождение в злокачественную опухоль - меланому. Риску преобразования родинок в меланомы подвержены люди с очень светлой кожей, со светлыми и рыжими волосами и веснушками.

"Частое посещение солярия и долгое пребывание под прямыми солнечными лучами могут способствовать увеличению имеющихся родинок и появлению новых образований, - говорит Юрий Тарасенко. - Изменение цвета и формы родимого пятнышка является показанием к удалению. Рекомендую обратиться к онкодерматологу".

Если родинка постепенно меняет свой вид, то стоит каждые 6-8 месяцев показываться врачу.

Подробнее...

Чтобы родинка не стала опухолью

Когда-то это было даже модно - рисовать мушки на лице. Хотя и сейчас маленькая, аккуратная родинка придает особый шарм и сексуальность. Тем не менее многие из нас стремятся избавиться от такого "украшения". Всегда ли это нужно?

Родинки на лице хорошие и плохие

Родинки на лице бывают самыми разными - светлые или темные, плоские или "возвышающиеся", поверхностные или заложенные в толще кожи, словом, всякие: и красивые, и безобразные. А что насчет опасности их перерождения, какие из них - самые "плохие"?

Почему обычная родинка становится злокачественной опохолью?

Врачи считают, что способность к перерождению в злокачественное образование гораздо выше не у тех родинок, с которыми мы рождаемся, а у тех родинок, которые появляются на коже позже. И не обязательно это выпуклые или волосистые родинки, которые большинство из нас считают самыми "нехорошими". Чаще всего опасными могут быть как раз плоские образования. Перерождаются и родинки не только на лице и в области шеи, а и расположенные на подошвах, ладонях, внутренней стороне плеч и бедер, и особенно на местах с повышенной травмоопасностью - например, если родинку на шее часто задевает воротник и т. д.

Имеет значение и размер родинок: средние, крупные и гигантские чаще могут переродиться в меланому. Поэтому, даже если такие родинки "живут" на незаметном месте и особых хлопот не доставляют, все-таки раз в год надо консультироваться по поводу них у дерматологов-онкологов.

Подробнее...

 


 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.