Брокколи – супер сила в борьбе с раком

Брокколи – самый полезный 0
Брокколи – самый полезный 0
Капусту брокколи признали самым полезным овощем. Согласно исследованиям ученых из Мичигана, этот овощ может оградить  человечество от онкологических заболеваний. 

Капуста стала поистине находкой. На ее основе может быть разработано революционное лекарство от рака. В брокколи содержится большое количество сульфорафана, соединение которое впрямую борется с раком который и способен уничтожать зараженные клетки, лишая их возможности размножаться и не повреждая при этом здоровые. А современные методы лечения онкологии, как известно, не позволяют уничтожить раковые стволовые клетки, именно поэтому часто случаются рецидивы. Опыты с брокколи показали, что регулярное употребление в пищу этого зеленого овоща способно значительно сократить количество раковых клеток в организме.

А ученые из Англии выяснили, что  этот замечательный продукт  тормозит  скорость развития одного из самых распространенных заболеваний суставов. Влияние на хрящевую ткань сустава изучалось впервые. Сульфорафан, содержащийся в брокколи, замедляет разрушение суставного хряща - процесс, ассоциированный с выраженным болевым синдромом и повышенной инвалидизацией. Эффект проявился на лабораторных мышах. 

Этот вопрос интересовал ученых в контексте профилактики остеоартроза - дегенеративного заболевания суставов (в первую очередь - коленных и тазобедренных), которое ежегодно превращает миллионы людей в инвалидов и наносит многомиллиардный ущерб экономике.

В данный момент ученые проводят небольшое исследование на людях, которых ожидает трансплантация сустава вследствие остеоартроза. Они хотят выяснить, влияет ли как-нибудь брокколи на интенсивность патологического процесса и можно ли экстраполировать на человеческий организм данные, полученные в эксперименте с животными. В случае успеха, эта работа может лечь в основу дальнейших, более масштабных исследований в этой сфере.

Чудо-капуста полезна для всех людей, потому что  она  богата витаминами (А, С, Е, В1, В2, РР), содержит минеральные вещества (калий, кальций, фосфор, железо, натрий, медь, магний, йод, марганец, бор, хром), фолиевую кислоту, тиамин, рибофлавин. Капуста славится тем, что прекрасно выводит из организма шлаки, помогает в борьбе с целлюлитом, препятствует развитию атеросклероза, улучшает работу сердца, укрепляет волосы, замедляет процесс старения и даже спасает от похмелья!

Если вы на диете, то капуста брокколи может прекрасно разнообразить ваш рацион. Она сочетается с рыбой, грибами, картофелем и другими овощами. Учеными доказано, что регулярное употребление брокколи помогает организму человека справиться с хеликобактер пилори.

Лучше броколи есть в сыром виде, но можно и отварить. Главное не переварить: свежая варится 5-7 минут, замороженная - 10-12 минут.

Из брокколи можно приготовить вкуснейшие соусы к пасте, использовать в качестве начинки для запеканок и пирогов, ее часто кладут в овощные рагу и супы. Необыкновенно вкусными получаются супы-пюре: нежно-зеленые, ароматные и чрезвычайно благотворные для «капризного» желудка.

Еще по теме:

Брокколи объявили "панацеей" от загрязненного воздуха

Как защититься от рака

Учёные выяснили, почему брокколи спасает от рака

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.