Правильный баланс интимной микрофлоры

Правильный баланс интимной микрофлоры. 8836.jpeg

Интимный уход — это важная часть женского здоровья, но, к сожалению, многие женщины недостаточно осведомлены о правилах его выполнения. Нарушение правил интимного ухода может привести к плачевным последствиям — дисбиозу (дисбактериозу) влагалища, что, в свою очередь, может являться причиной многих воспалительных процессов в женских половых органах.

Каждая женщина должна знать, как правильно ухаживать за собой в интимной зоне, как различить нарушения влагалищной микрофлоры, и как восстановить и поддержать правильный баланс интимной микрофлоры.

Принимаем душ правильно

Читайте также: Откуда берутся "слюнявые дети"?

К нарушению баланса интимной микрофлоры могут привести различные причины. Одна из самых распространенных — неправильные водные процедуры. Ни в коем случае нельзя купаться слишком часто — не более 2-х раз в день. Кроме этого, мылом не нужно промывать сам вход во влагалище — достаточно обработать им только наружные половые органы. Мыло нужно использовать деликатное, а лучше всего специальное интимное, гель или иное средство, разработанное специально для этих целей.

Желательно для очищения половых органов использовать кипяченую воду. Она должна быть теплой, но не слишком горячей и, конечно же, не холодной. Не нужно использовать мочалку, так как кожа интимной зоны очень нежная. Направление движений во время этой интимной процедуры — спереди назад. Иные движения могут спровоцировать попадание бактерий из области заднего прохода во влагалище.

Иные причины дисбиоза влагалища

Очень часто дисбактериоз является следствием приёма антибиотиков, снижения иммунитета, а также несоблюдения гигиены при половом акте. Мужчина должен тоже очень бережно относиться к своей интимной гигиене, ведь многие бактерии заносятся во влагалище женщины ее партнером. Оба участника должны подмываться до свершения полового акта. Мужчинам тоже достаточно использовать теплую чистую воду и мягкое мыло без мочалки.

Если вы используете дезинфицирующие средства для интимной зоны, не прибегайте к их помощи слишком часто. Обыкновенное антибактериальное мыло с триклозаном, к примеру, может полностью убить все полезные бактерии, попав во влагалище. Придерживайтесь разумных пределов, ведь очень часто женщины в погоне за чистотой нарушают баланс интимной микрофлоры влагалища, и, в итоге, там заселяются болезнетворные и условно-патогенные микроорганизмы.

Ещё одна частая причина — злоупотребление использованием тампонов. Если у вас появляются неприятные ощущения во влагалище, странный запах и цвет выделений, повышение их количества, дискомфорт во время полового акта, то стоит вообще воздержаться от тампонов. Их не следует употреблять в последние дни менструации, а также менять реже, чем через 4 часа. В любом случае, использование прокладок гораздо более безопасно, если речь идет о поддержании правильного баланса во влагалище. Во время менструаций стоит воздержаться от половой жизни, от посещения бассейна, сауны и принятия ванн.

Очень важно носить правильное нижнее белье. Трусики из синтетических ненатуральных тканей, стринги и тесные брюки — это причины, которые тоже могут привести к расстройствам в интимной сфере. Идеальное нижнее белье должно быть сделано из чистой натуральной ткани, лучше всего из хлопка. Трусики не должны жать и "врезаться" в кожу.

Как восстановить нормальный баланс интимной микрофлоры?

Естественная среда для влагалища — кислая. Мыло — это щёлочь, поэтому обильные подмывания с мылом только вредят нашей интимной зоне. Молочная кислота, которая выделяется особыми "дружественными" бактериями, живущими во влагалище, агрессивна для разных микробов, но при этом щадит сперматозоиды. То есть, нарушения интимной микрофлоры в некоторых случаях даже препятствуют возникновению желанной беременности.

Лечение дисбактериоза влагалища предполагает использование специальных свечей с лактобактериями и с аскорбиновой кислотой. Обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом и сдайте мазок на флору в начале и в конце лечения. Также очень важно стимулирование защитных свойств иммунитета, правильный и сбалансированный рацион питания, употребление кисломолочных продуктов в пищу, прием витаминных препаратов.

Избавится от нарушений микрофлоры можно и народными средствами. Кисломолочные продукты помогают бороться с возникновением дисбактериоза не только извне, но и непосредственно на месте его возникновения. Прекрасное народное средство, которое абсолютно безопасно и проверено временем — это подмывания с кефиром. Достаточно просто взять любой кефир, развести 2 столовые ложки его в стакане тёплой кипячёной воды, и подмываться таким раствором в течение недели. Можно также использовать спринцевания с добавлением кефира или натуральной молочной сыворотки.

Интимная гигиена необходима для каждого человека. Правильный уход за нежными частями тела обеспечивает комфорт и удобство. Если правильно выполнять все рекомендации, не будет возникать неприятных ощущений, запахов и различных заболеваний, спровоцированных дисбактериозом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.