Откуда берутся "слюнявые дети"?

Откуда берутся

Многие из нас любят грызть семечки и орешки. Они успокоительно действуют на нас, как некий "наркотик". И вроде бы что тут плохого? В них масса полезных веществ. Но, как утверждают некоторые ревнители старины, семечки и орешки могут быть опасными для беременной женщины. А то дети будут… слюнявыми. Вот так, ни много и ни мало!

Странное слово "слюнявый", что оно обозначает? Наличие у ребенка слюны? Так радоваться надо, если она есть, очень плохо, когда она отсутствует. "Слюнявый" ребенок — это малыш, с обильным течением слюны. Многих родителей беспокоит этот симптом, в их понимании и видении он зловещий. Тем более что, все малыши в возрасте до года являются "слюнявым".

Стоит напомнить, что у грудных малышей, после рождения и примерно до 7 месяцев происходит налаживание работы слюнных желез, они просто учатся и вырабатывают тот режим "увлажнения", который необходим, именно по этим причинам у ребенка наблюдается такое большое количество слюны. В организме малыша практически все системы органов приучаются к новой работе.

В первые пару месяцев жизни у крохи нормальное или недостаточное количество слюны, но постепенно ее количество увеличивается, что связано со многими физиологическими факторами. Большое количество слюны в столь юном возрасте оказывается весьма полезным, так как в слюне содержится обеззараживающие компоненты, которые дезинфицируют все предметы, которые малыш тянет в рот. Слюна оказывает свое воздействие и при прорезывании зубов, помогая "расплавлять" слизистую оболочку при прохождении зуба через нее, и уже для прорезавшихся зубов слюна просто не заменима, так как она доставляет минеральные компоненты для эмали зубов — происходит их минерализация.

Слюнотечение из полости рта у ребенка до 8 — 9 месяцев — это не признак какой-либо патологии, это просто указывает на то, что ребенок просто не может глотать слюну, этот навык появляется у ребенка ближе к году, хотя это не правило. Некоторые малыши учатся глотать слюну на много раньше, некоторым малышам требуется больше времени, например недоношенным малышам. Иногда, обильное слюноотделение в полости рта связано с некоторыми заболеваниями, например при стоматитах. Неконтролируемое слюнотечение может быть приобретенным, например, при ЛОР-патологии, вследствие чего формируется ротовое дыхание у ребенка. У малыша постоянно открыт рот, и слюна свободно вытекает из полости рта.

При прорезывании молочных моляров у ребенка или при прорезывании постоянных премоляров, у ребенка может увеличиваться количество продуцируемой слюны, так как именно эта группа зубов расположена в проекции протока слюнных желез.

Как видно, в ряде случаев, обильное слюноотделение — это физиологическое явление, без которого не обойтись. Второй вариант — приобретенное состояние. Но ни как не связано с любовью к семечкам. Этот миф полностью не состоятелен.

Читайте также: Как сберечь зимой женское здоровье

Нельзя обгрызать косточки, иначе у ребенка будет грыжа белой линии

Для того чтобы понять, что миф полностью не состоятелен, нужно разобраться в причинах формирования такой грыжи. Причина кроется во врожденной или приобретенной анатомической слабости волокон белой линии живота. У малышей основной причиной образования грыжи служит физиологическое недоразвитие апоневроза.

Существуют и факторы риска, например генетическая предрасположенность, ситуации, которые связаны с повышением внутрибрюшного давления. У детей наиболее частой причиной является надсадный кашель при различных заболеваниях респираторного аппарата, например, при коклюше. Среди причин грыжи у детей выделяют и сильный и длительный плач ребенка или крик.

Стоит напомнить, что грыжа белой линии живота чаще всего встречается у взрослых, чем у детей. Для грудных малышей более характерно развитие пупочной грыжи, что далеко не одно и то же. Грыжевое выпячивание может быть разных размеров, иногда такое состояние может сопровождаться болевыми ощущениями.

При диагностировании грыжи белой линии живота у малыша нередко требуется оперативное вмешательство, так как для грыжи белой линии не характерно самопроизвольное закрытие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы Здоровье
Британские исследователи, проведя множество экспериментов, смогли разработать первую в мире вакцину, которая будет защищать пациентов от меланомы. На данный момент стартовали первые испытания.
Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Здоровье
Врач Денис Ласеев предупредил россиян, имеющих проблемы с кожей и высыпаниями, о правильном питании.