Какая профилактика рака груди может быть опасной

 В Британии заявили об опасностях некоторых видов профилактики рака груди. 16207.png

Британские врачи заявили, что скрининг рака молочных желез, который распространен в мире в виде профилактических методов при использовании высокотехнологической аппаратуры, на самом деле несет в себе немалую опасность.

С таким заявлением британское научное медицинское сообщество выступило в прессе. 

Все дело в том, что в Британии женщинам, которым исполнилось 50 лет,рекомендуется систематически проходить такую процедуру как маммографию, поскольку считается, что она выявляет опухоли на ранней стадии.

Однако,по словам доктора Дженни Харрис, проводимые программы скрининга груди вызывают больше вреда, причем непредвиденного, нежели пользы. 

Более того, ученые и врачи обнародовали собственные исследования, которые доказывают, что проведение такого скрининга ровным счетом не оказывает никакого влияния на общую смертность.

«Женщина должна отправляться на маммографию только в том случае, если обнаружено затвердение в молочной железе либо какие-то иные неприятные симптомы. Во всех других случаях «не имеет смысла рассматривать через маммограф какие-то отклонения»,  - отметили врачи. 

По их словам, далеко не все скопления клеток  могут переродиться в злокачественную опухоль. 

Например, установлено, что на каждые 200 женщин, прошедших процедуру маммографии, у трех из них обнаруживают клетки, которые никогда не перерастут в рак. Другими словами, около 4 тысяч женщин вынуждены каждый год проходить лечение, которое им совершенно не требуется. 

По мнению британских медиков, более 70 процентов случаев рака молочных желез диагностируется после того, как женщина при самообследовании находит у себя те иные симптомы и прохождение скрининга в данном случае является далеко не обязательным. 

Ранее немецкие ученые заявили, что употребление семян льна может служить отличной профилактикой возникновения рака молочной железы. 

Дело в том, что в составе льна существуют соединения, которые являются убийцами раковых клеток, способствуют их «заморозке» и помогают в предотвращении появления опухолей вторичного типа. 

Речь идет о т.н. фитоэстрогенах, самыми важными из которых для здоровья человека являются лигнаны.

По данным ученых, употребление продуктов, содержащих в себе эти вещества, помогает не только защититься от опасных болезней, но и снизить риск смертности. 

Фото: riccaoctaviana.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.