Детский фитнес сплотит всю семью

Дети стремятся во всем быть похожими на своих родителей. Хотят принимать активное участие в их жизни, быть такими же красивыми, умными, спортивными... И приходя в фитнес-клуб, малыш также подражает своим папе и маме. Чем хороши занятия фитнесом для детей? На них ребенок получает адекватную возрасту нагрузку для своего гармоничного - как физического, так и интеллектуального - развития.

Все больше современных успешных людей становятся клиентами фитнес-клубов. Приходит осознание значимости движения для здоровья, хорошего общего самочувствия и позитивного настроения. Все это касается и наших детей. И для них фитнес становится все более популярным видом физической активности.

 

Встречаются семьи, в которых тренируются все: папа идет в спортзал после работы, ребенок - после школы, а мама, едва успев родить второго или третьего малыша, не только уже сама занимается, но и приводит в мир фитнеса новое поколение.

Но часто бывает и наоборот. Родители, отдавая ребенка в детскую группу, вместе со своим чадом осознают необходимость физической активности в жизни и сами приходят в фитнес-клуб.

Чем хорош фитнес для детей? Во-первых, здесь, в отличие от большого спорта, нет профессиональных травм, а во-вторых, психика ребенка не травмируется, он не чувствует себя неудачником, если он не "лучший".  Детский фитнес является, прежде всего, адаптирующим, так как учит жить в социуме, и к тому же адаптированным, так как к каждому ребенку используется индивидуальный подход.

Главным инструментом, который в работе с детьми используют педагоги фитнес-клубов, является игра. Ребята попадают в зал и там их ждет... сказка. Ведь гораздо интереснее, согласитесь, отправиться в путешествие по тропинкам, горкам, пещерам и кочкам.

Читайте по теме: Играю - значит, существую

3012.jpegПедагог каждый раз создает новые сюжеты и пути. И в гости к ребятам приходят разные сказочные персонажи. И никто не станет лениться - это же так здорово, разбудить спящую в будке собачку, а потом убежать от нее и спрятаться в свой домик. Или наловить больше всех рыбы. Дети делают довольно сложные упражнения не задумываясь, с удовольствием.

Многие важные педагогические моменты легко реализуются через игру. Так, передвижения по залу в сопровождении речевок способствуют развитию речевого аппарата. Этот метод называется логоритмика - подготовка речи в ассоциации с движением. Ведь очень важно прийти в школу с хорошей дикцией и развитой памятью.

Помните игру "Сорока"? В арсенале детского инструктора таких методик множество! Ведь доказано, что пальчиковая гимнастика и упражнения для плечевого пояса способствуют не только развитию рук, но и благотворно влияют на речь.

В стенах большинства фитнес-клубов, как правило, действуют хореографические студии, обучающие различным направлениям танца, с элементами художественной гимнастики, направленные на развитие координации движений, гибкости, пластики и грации.

Но красота тела невозможна без красоты духа, и развитие человека - это, прежде всего, развитие его внутренней гармонии. Познавательные уроки йоги - это универсальная система оздоровления ребенка, способствующая его нравственному росту, усилению иммунитета, исправлению нарушений осанки.

3013.jpegТрудно объяснить ребенку значимость дыхательных упражнений, его мало интересует, что они тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы и являются хорошим средством профилактики простудных заболевания. Но если эти упражнения преподносятся ему как веселая и интересная игра, то он сам с удовольствием станет "пыхтеть как паровоз" или задувать воображаемую свечу.

В фитнес-клубе можно заниматься всей семьей, здесь каждый найдет занятие по душе. Например, пока ребенок на занятии, мама может расслабиться в сауне или бассейне, посетить салон красоты, выбрать для себя тренировку из женских программ. В то же время папа может заняться работой над своим телом в прекрасно оснащенном тренажерном зале.

Многие дети приходят на занятия с бабушками и дедушками, для которых, кстати, тоже найдутся занятия по душе, кстати, очень полезные для людей старшего возраста - пилатес, суставная гимнастика, йога.

Читайте по теме: Какой спорт нужен ребенку?

Напоследок хочется отметить, что детям, как и взрослым, крайне важно посещать занятия регулярно, только в этом случае будет видимый и ощутимый результат.

Замечательно, когда спорт и здоровье объединяют всю семью!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.