Кесарево сечение влияет на слабую микрофлору кишечника ребенка

Голландские ученые из медицинского центра Утрехта установили, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, имеют слабую микрофлору кишечника. Оказывается, дети приобретают кишечный микробиом на все годы своей жизни в зависимости от способа родов, темпа и их характера.

Ребенок со слабой микрофлорой кишечника чаще подвергается различным заболеваниям, в том числе легких. Особенно такая опасность присуща тем детям, кто появился на свет посредством кесарева сечения. Кишечный микробиом у таких детей неустойчив, отличается небольшим количеством полезных бактерий и отсутствием их разнообразия.

Российские ученые, проводившие многочисленные научные исследования, согласны с выводами коллег из Нидерландов. Наука точно знает, что работа иммунитета в большей степени зависит от здоровья кишечника.

При существовании реальной опасности для жизни матери или ребенка всегда применялось кесарево сечение. Но оно служило вынужденной мерой лишь в 10 процентах всех случаев родов. Современные женщины, однако, желая облегчения родов, часто прибегают к проведению этой операции, не зная, что при этом повышается риск родить ребенка со слабым здоровьем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.