Как часто можно болеть ребенку?

Как часто можно болеть ребенку?. 15809.jpeg
Фото: pomoshroditelyam.ru

Детей, которые практически никогда не простужаются сегодня либо нет, либо их можно по пальцам пересчитать. Вообще же, врачи считают, что, болея, дети постепенно приобретают иммунную защиту, которая затем поможет им противостоять многим инфекциям во взрослой жизни. Однако, все хорошо в меру, и если перенесенная раз-два в год простуда иммунитету поможет, то постоянные сопли и кашель его разрушат. Как же часто можно болеть ребенку, чтобы не вызывать тревоги у родителей и врачей?

«Понятие «часто болеющие дети», конечно, достаточно условно, - говорит врач-иммунолог Елена Володина. – Каждый ребенок, каждый организм индивидуален, и то, что для одного «легкий насморк», для другого – разрушительная болезнь. Если брать усредненный вариант, то в медицинской литературе прописаны следующие «нормы» респираторных заболеваний, при которых ребенка можно считать «часто болеющим».

В возрасте до 1 года - 4 и более ОРВИ в год.

В возрасте от 1 до 3 лет - 6 и более ОРВИ в год.

В возрасте от 3 до 5 лет - 5 и более ОРВИ в год.

Старше 5 лет - 4 и более ОРВИ в год.

Но сегодня нередко встречаются дети с сильно ослабленным иммунитетом, которые подхватывают респираторные заболевания и грипп буквально каждый месяц. Особенно, если они посещают дошкольные детские учреждения. Причем, эти болячки у них протекают одновременно с обострениями уже имеющихся хронических инфекций - носоглоточных, легочных, гастроэнтерологических, почечных и т. д. Причины просты - переохлаждение или перегрев, нервные нагрузки.

Обычно подобные дети болеют не просто часто, но и подолгу. Более того, одна болезнь может перетекать в другую, и врачам бывает трудно понять – заканчивается старая болезнь, или это уже новая проблема. Кроме того, такие дети могут месяцами ходить с каким-либо остаточным симптомом вроде покашливания или периодических выделений из носа.

Кстати, одним из способов понять ослаблен ваш ребенок или нет, может стать плановая вакцинация. Если после любой прививки у него подскакивает температура или першит в горле, значит пора серьезно заняться укреплением иммунной системы малыша.

Еще по теме:

Как предупредить летние простуды у детей

Детский иммунитет: сначала разберись - потом корректируй

Мой ребенок опять заболел!

Перед холодами укрепляем иммунитет

Кто охраняет детский иммунитет от "пришельцев"?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.