Чем кормить еще не родившегося ребенка

Будущие мамы, вынашивая ребенка, как правилоЮ озабочены тем, чтобы он родился крепким и здоровым. В результате, каждая беременная женщина имеет в голове некий набор продуктов и биодобавок, которые надо есть обязательно, чтобы обеспечить плод нужными витаминами и микроэлементами. Но что на самом деле необходимо еще не родившемуся ребенку?

«Сразу прежупрежу, назначать витамины, минеральные добавки должен только гинеколог, - говорит акушер-гинеколог Татьяна Севастаьянова. - Самодеятельность здесь недопустима (например, вроде бы полезные препараты кальция противопоказаны, если «окостенение» плода идет слишком быстро).

У большинства беременных сегодня в дефиците витамин А. Особо это может касаться тех, кто страдает аллергией, заболеваниями кожи, расстройством стула. Нехватка витамина чревата осложнениями в течение беременности вплоть до преждевременных родов.

Из 15 наиболее важных микроэлементов можно выделить три незаменимых - железо, йод и цинк, которые влияют на самые важные функции в организме: нервную, иммунную и репродуктивную.

Дефицит железа вызывает анемию (малокровие). Первыми страдают мышцы - ребенок вял и мало двигается. Затем - память, внимание, работоспособность. Некоторые специалисты полагают, что анемия накладывает такой глубокий отпечаток на развивающийся мозг, что человек, имевший ее до 3-летнего возраста, уже никогда не будет интеллектуалом.

Нехватка йода также снижает интеллект. Ребенок чаще болеет респираторными заболеваниями, у него возникают проблемы с пищеварением - запоры, болезни печени и желчных путей, в будущем он будет в группе риска по атеросклерозу. Страдает и половая сфера - каждая третья супружеская пара, бесплодная по женской линии, связана с отклонениями в функции щитовидной железы.

Дефицит цинка ведет к недоразвитию плода - ребенок рождается с малым весом и ростом, и в дальнейшем ему трудно будет нагнать сверстников по этим показателям. Особая угроза для мальчиков - нарушается процесс формирования сперматозоидов, а это уже прямой риск бесплодия. Нужно учесть, что цинк исчезает из грудного молока уже после первого месяца лактации. Поэтому витаминно-минеральные комплексы, которые женщина употребляет в этот период, должны обязательно содержать цинк».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.