Цистит у женщин. Причины и лечение

Цистит - воспаление мочевого пузыря - способен причинить немало страданий женщине. Частые походы в туалет, боли, дискомфорт при интимной близости - вот с чем приходится сталкиваться жертвам этого недуга... Каковы же основные причины цистита у женщин и как его лечить? Об этом "MedPulse.ru" рассказала врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Анна Овчаренко.

Что такое цистит - знают не понаслышке всего шесть мужчин из тысячи и каждая вторая женщина! - говорит специалист. Его симптомами являются частое и болезненное мочеиспускание, при этом, при этом пациент испытывает острую боль и рези.

Читайте также: Пляжный цистит. Что должна знать каждая женщина

Воспаление может носить как инфекционный, так и неинфекционный характер. В первом случае возбудителями являются различные микроорганизмы. Именно поэтому циститом чаще страдают женщины, а не мужчины.

Читайте также: Клюква против цистита, или Кто кого?

Неинфекционный цистит возникает вследствие раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря его содержимым, в котором содержатся агрессивные химические вещества. Это может быть результатом длительного приема больших доз лекарственных препаратов; злоупотребления острой пищей, алкоголем, или переохлаждения.

Анна Овчаренко поясняет:

"Анатомически у женщин мочеиспускательный канал (уретра) шире и короче, чем у мужчин, к тому же располагается в самой непосредственной близости от входа во влагалище. И если женская половая сфера при столкновении с любой условно патогенной микрофлорой неплохо защищена лактобактериями, то в уретре их нет.

Читайте также: Цистит - не стоит заниматься самолечением

Именно поэтому случаи острого цистита у женщин в большинстве случаев ассоциируются с половой жизнью. Нередко симптомы цистита у женщины появляются через 24-48 ч после первой в жизни женщины близости. Иногда признаки цистита появляются при смене сексуального партнера.

Это совсем не значит, что мужчина непременно страдает заболеванием, передающимся половым путем. Просто после полового акта в уретру могут попадать непривычные, чуждые иммунной системе женщины штаммы микроорганизмов. В 95 процентах случаев цистит вызывается кишечной палочкой, остальные 5 процентов приходятся на сапрофитный стафилококк и другие микроорганизмы".

Читайте также: Упорный цистит пошел в атаку

Цистит также делят на острый и хронический. При острой форме заболевания симптомы цистита проявляются быстро. Резко возрастает частота позывов к мочеиспусканию, боли при мочеиспускании становятся интенсивными и принимают постоянный характер.

К сожалению, нередко женщины с циститом стесняются обращаться к врачу и занимаются самолечением, используя такие средства, как мочегонные травы, уросептики, спазмолитики... Однако это лишь снимает симптомы и не устраняет причины заболевания. В этом случае болезнь может перейти в хроническую форму, а в запущенном состоянии проблему устранить становится гораздо сложнее...

Симптомы хронического цистита у женщин выражены слабее, чем при остром, однако периодически возникают обострения. При этой форме болезни микроорганизмы проникают по лимфатическим сосудам мочеточника в почки, вызывая в них воспалительный процесс, так что последствия незалеченного недуга могут быть весьма опасны.

Итак, сначала немного о профилактике цистита. Вот несколько рекомендаций.

1. Первая половая близость с новым партнером должна происходить только с использованием презерватива! То же самое - если он является носителем каким-либо инфекции.

2. Избегайте переохлаждения. Ноги и поясница в прохладную погоду должна обязательно находиться в тепле!

3. Не принимайте те или иные сильнодействующие лекарственные средства дольше того времени, которое назначил врач.

5. Следите за своим рационом, не злоупотребляйте острой пищей и алкоголем - это легко может спровоцировать обострение заболевания.

Если вы заподозрили у себя цистит, следует немедленно обратиться к врачу! Как правило, его диагностировать не составляет особого труда. Нередко при этом выявляются еще и другие заболевания мочеполовой сферы, например, почек и мочеточников. После обследования пациенту назначается комплексная терапия.

В современной медицине используются следующие методы лечения цистита у женщин:

- лазеротерапия специальными урологическими насадками;

- лечение сероводородными грязями,

- инстилляции мочевого пузыря растворами серебра,

- физиотерапевтические методы введения препаратов.

Обычно врачи рекомендуют при цистите соблюдать диету и пить больше жидкости.

Учитываются также форма заболевания, его причины, характера течения болезни. Так, при инфекционном цистите лечение направлено на устранение инфекции. Если методика лечения цистита подобрана правильно, в большинстве случаев заболевание полностью проходит в течение 2-3 недель.

Если у вас есть положительный опыт в лечении цистита, пожалуйта, напишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.