Что нужно знать о последних неделях беременности и родах?

Что нужно знать о беременности: третий триместр (часть 3). 18555.jpeg

Наконец-то мы завершаем цикл статей о беременности: мы уже выяснили, что происходит во время трёх триместров, осталось только узнать о последних неделях и родах. Итак, мы закончили на 38 неделе.

39 неделя: ребёнок готов к "выходу". Всё работает, его организм готов к появлению на свет и проживанию там.

Зато у женщин всё больше симптомов приближающихся родов. Из-за местоположения плода, давления на нижнюю часть тела, а также подготовки самой матки, могут появиться следующие признаки: жидкий стул или даже диарея, красноватые или коричневатые выделения (в небольшом количестве), учащённое дыхание, ускоренное пищеварение, частые походы в туалет, покалывающие ощущения в тазу и начавшееся выделение "молока".

Также если у вас не произошли ещё роды, то может выйти слизистая пробка, которая защищала вашу матку от бактерий и инфекций. И если вы обнаружили у себя в нижнем белье густую слизистую непрозрачную массу — скоро начнутся роды.

40 неделя — идеализированная неделя для родов.

В целом, уже с недавних пор малыш просто продолжает расти и набирать вес. Сейчас (на 40) он имеет вес более 3 килограмм и рост около 50 сантиметров.

Поэтому 40, 41 и 42 неделя — ничего серьёзного в развитие ребёнка не привносят. Нет тотальных изменений и в организме матери — все они начнутся перед самими родами, которые могут начаться в любую из недель.

Но вот что важно знать: что происходит на 43 и дальше неделе?

Работоспобность плаценты снижается: она уже не может обеспечивать всем необходимым (включая кислород) плод.

В околоплодные воды ребёнок выделяет меконий, свои первые фекалии. Но поскольку плод уже активино заглатывает эту воду, то он может заполучить синдром аспирации мекония — закупорку бронхов пресловутыми фекалиями.

Череп начинает твердеть: раньше этого не происходило для облегчения родов. Поэтому сейчас роды будут проходить очень болезненно.

Количество околоплодной жидкости тоже уменьшается: это может привести к обвитию пуповиной, а это, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Защитная смазка плода уже исчезла, а качество околоплодных вод понизилась: может появиться инфекция.

А организм матери может понизить родовую деятельность, что ведёт к кесареву.

В случае затяжной беременности вам могут вызвать искусственные схватки или сделать то же кесарево сечение.

Итак, как понять, что начинаются роды? Сначала выходит слизистая пробка, потом околоплодные воды, а потом начинаются учащённые схватки.

Пробка может выйти вместе с водами: это значит, что ребёнок появится на свет в течение суток.

Первые настоящие схватки могут длиться по 15 секунд, но постепенно они увеличиваются до минуты, а перерыв между ними сокращается до 3 минут.

Ещё один интересный признак скорых родов — отсутствие голода. Даже если вы не поели, то гормоны заставят вас забыть о нём.

Уже перед самими родами шейка матки раскрывается на 10 сантиметров. При этом по длине она стремится практически к нулю: важно, чтобы матка сразу перешла во влагалище.

Что происходит с женщиной во время родов?

Само влагалище сильно растягивается и может даже порваться.

Во время схваток и родов у вас начнутся проблемы с желудком и кишечником: да, вас может вырвать, или произойдёт непроизвольное опорожнение кишечника.

И конечно происходит гормональный "взрыв", особенно гормонов окситоцина, отвечающего за родовую деятельность, и простагландина, отвечающего за сами роды.

Это начало родов. Затем благодаря сокращениям начинает выходить сам ребёнок. После выхода головы, акушеры могут помочь ребёнку выйти полностью.

Затем начинают выходить все "эмбрионные" органы: послед, включающий в себя плодные оболочки, пуповину вместе с плацентой. Выход последней знаменует окончание родов.

Кстати, за время родов вы теряете кровь, в основном из-за отхождения плаценты. Тут следует знать, что если данный орган где-то застрял, и никак не выходит — необходимо срочное вмешательство, поскольку вы можете умереть от сильной кровопотери.

И ещё одна "страшилка": во время родов у некоторых (крайне редко) ломаются кости. В первую очередь таза. Тут сказывается и болезни самой матери, и размер плода, и неаккуратность врачей.

Восстанавливается организм очень долго. Матка приходит в себя через 2 месяца, а первые менструальные выделения могут пойти лишь через год (но у многих также примерно через 2 месяца). Проблемы с опорно-двигательной системой проходят месяцев через 4. Сердечно-сосудистая — месяц. Зато напряжение с лёгких и ЖКТ снимается сразу после родов, правда, ЖКТ может восстанавливаться также долго. Мышцы и кожа также регенерируют продолжительно время: кожу так вообще восстановить полностью невозможно, если только через операцию избавиться от "излишков". Но всё же растяжки можно убрать и без неё, хотя некоторая расплывчивость в районе живота и груди (которая со временем уменьшится) могут остаться и до конца жизни.

Густота волос и крепость ногтей пропадёт. Зато пропадут и проблемы с зубами.

В целом, восстановление зависит от вас, особенно скелета, мышц и кожи: правильная диета и физические занятия вернут стройную фигуру и силу.

А вот психика и нервная система могут также восстанавливаться очень долго, с учётом того, что после родов начинается новый стрессовый уровень: уход за новорождённым.

Но всё же, несмотря на все сложности, на всю боль, желанная беременность и долгожданное рождение твоего ребёнка затмевают весь дискомфорт, который пришлось пережить.

Фото: funlock. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.