Названа самая опасная группа крови у женщин

Чтобы рассчитать вероятные риски, многие врачи начали давать рекомендации по определению группы крови будущим молодым родителям.

Кстати, во многих государствах такие анализы и затем просчет их "совместимости" является обязательной процедурой.

Хорошее сочетание

Врачи считают, что женщине можно быть абсолютно спокойной,

  • если у нее и отца ее ребенка одна группа крови,
  • если у женщины четвертая группа, а у мужчины первая.

Во всех остальных случаях и врачам и будущим родителям нужно быть настороже.

Принято считать, что существует риск осложнений при беременности, если женщина имеет отрицательный резус-фактор, однако это не всегда так.

Как говорят медики,

  • в случае обоюдного отрицательного резус-фактора у родителей и малыша проблемы не возникают, как и в случае если у ребенка и его матери отрицательный резус-фактор, при положительном у мужчины,
  • совместимы и резус-положительная кровь женщины с резус-отрицательной у ее ребенка.

Но в случае, если ситуация наоборот:

  • резус-отрицательный тип крови матери и резус-положительный у плода, то в организме женщины могут вырабатываться антитела, которые будут атаковать белки плода, приняв их за "чужеродные".

Впрочем, медики успокаивают, что в случае первой беременности и такого рода ситуации не стоит паниковать, поскольку в крови еще нет антител, предназначенных для уничтожения "чужих" эритроцитов.

Однако, если же такие тела все же обнаруживаются, то для того, чтобы предотвратить конфликт резусов плода и матери часто врачи прописывают специальные препараты.

Когда проблемы почти гарантированы

Кроме того, не избежать проблем, в случае если у будущей матери и плода кровь принадлежит к разным типам.

Резус-конфликт происходит в случае

  • первой и второй группы крови матери и третьей у ребенка,
  • третьей или первой у матери и второй у ребенка,
  • если у женщины кровь первой, второй или третьей группы, а кровь малыша относится к четвертой.

Когда малыш уже родился

Большая опасность подстерегает тех младенцев, которые родились со второй или третьей группой крови, в то время как их матери имеют первую группу — в этом случае высок риск развития гемолитической болезни.

Поэтому, говорят врачи, наиболее опасной для женщины можно считать первую группу крови.

А еще ее обладательницы

  • раньше других женщин истощают свои запасы яйцеклеток, что часто является причиной бесплодия, а также сложностей с зачатием после 30 лет.
  • часто страдают от ее плохой свертываемости, что несет риски летального исхода при сильном кровотечении.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.