Правильно парьтесь, господа!

Правильно парьтесь, господа!. 8802.jpeg

Профессиональные банщики очень расстраиваются и круто обижаются, когда банные дилетанты, вломившись в парилку, начинают хлестать друг друга вениками, предварительно ни о чём не спросив и не посоветовавшись. Эх, в лучшем случае зря потеряют время, а в худшем можно и здоровье загубить. Процесс парения — дело, ох, какое непростое…

Кто не умеет париться и не понимает сути процесса, тот пусть остаётся дома. Ему для укрепления здоровья будет вполне достаточно ежедневного омовения в санузле городской квартиры. Ведь процесс парения — это высокое искусство. Надо научиться париться или, хотя бы, разбираться в тонкостях этого действа — так ценитель музыки свободно ориентируется в море классических шедевров. И тогда, попарившись в бане, вы получите удовольствие сравнимое по мощи воздействия с ошеломляющей музыкой великих композиторов.

Двумя вениками париться удобнее, а ещё лучше, когда один лежит, а другой его парит. Поэтому лучше всего ходить в баню вдвоём. И добираться туда в компании веселее, и возвращаться вместе приятнее, а парить друг друга намного удобнее, чем управляться со всем этим в одиночестве. Опять же обоюдный массаж придётся весьма кстати. И, вообще….

Читайте также: Что можно принести из спортзала

Хлестать друг друга вениками не стоит, не пугайте соседей. Веником можно только слегка касаться тела. Основное назначение веника — перегонять волшебный пар на разные участки тела, а не для совершения телесных наказаний. Парит пар, а веник — это только инструмент. Периодически прикладывайте веник мягко и нежно к разным участкам тела, "завлекая" пар.

Сначала лягте на живот, а ваш товарищ (или подруга) начнёт парить. Перегоняйте веником пар от пяток вдоль спины к голове. Затем от кистей рук к плечам. Потом двумя вениками направляйте воздушные потоки навстречу друг другу. И так, не касаясь тела, повторяйте процедуру несколько раз. И только после разогрева тела можно приступить к поглаживанию веником и нежному похлёстыванию.

Очень полезно захватывать веником пар и прикладывать его к проблемным местам — пояснице, коленям, плечам. Поработайте веником как опахалом, перегоняя пар сверху вниз. Такой воздушный массаж действует потрясающе оздоравливающе.

Пора перевернуться на спину и повторить весь процесс с начала — от нежного помахивания до похлёстывания и "примачивания". При простудных заболеваниях 3-5 раз поприкладывайте веник с захваченным паром к грудной клетке и к спине — хворь, как рукой, снимет.

В бане не рекомендуется совершать резких движений и суетиться без надобности. Совершайте все процедуры плавно, мягко, не занимайтесь самобичеванием. Процесс прогрева должен идти постепенно, от простого к сложному. Мастерство парения освоить не сложно, было бы желание. Понимание процесса приходит не сразу, постепенно, с каждым разом принося незабываемые новые ощущения.

Все полезные вещества из веника переходят на кожу и через раскрывающиеся поры проникают внутрь. Поэтому бывалые парильщики в течение всего периода парения в душ не заглядывают, в перерывах между заходом в парилку они заворачиваются в льняные или хлопковые простыни и отдыхают. В эти моменты полезно выпить горячего травяного чаю.

А вот после окончания парения смело идите в душ, теперь будет уместно помыться с мылом. Не мойтесь с мылом до парилки, иначе обезжиренная кожа будет очень чувствительна к жжению. Удачного паренья!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.