Какая она, первая отметка?

5487.jpegДумаете, ее поставит первая учительница в первом классе? А вот и заблуждаетесь! Ее поставят вашему ребенку уже в роддоме. Впрочем, эту отметку вы с полным основанием можете считать своей собственной. Что выросло, то выросло! Или не выросло. Так что это за "отметка" и почему стоит бороться не за пятерку, а сразу за десятку?

К сожалению, сегодня врачи крайне редко выставляют десятку. Речь идет о Шкале Апгар. Шкала Апгар (названная по имени американского профессора акушера-гинеколога, предложившего ее) — специальная десятибалльная шкала оценки состояния дыхательной функции новорожденного (для оценки того, насколько сильно ребенок подвергся гипоксии). Эту оценку проводят через 1 и 5 минут после родов. В ней учитываются пять простых показателей сердечно-легочной системы ребенка. Если новорожденный здоров, то через 1 и 5 минут после родов он наберет по шкале Апгар 8-10 баллов. Если малыш набрал 4-7 баллов, то это настораживает. Сумма баллов от 0 до 3 через 1 минуту после появления малыша на свет указывает на недостаток кислорода, что требует проведения реанимации.

Читайте также: Недоношенный ребенок.... Желанный и проблемный

Боли в горле и как с ними разобраться

У ребенка часто болит горло. Но кашля нет. Родители гадают: что это такое — ангина, когда надо бить во все колокола, или что-то полегче?

Если бить в колокола и не придется, то внимательно заглядывать в горло придется. И не один раз. Боль в горле у ребенка чаще всего возникает при воспалении миндалин (тонзиллите) или слизистой оболочки горла (фарингите). Распухание шеи наблюдается только при редкой теперь дифтерийной форме. Большинство ангин в настоящее время вызывается вирусной инфекцией (адено- и энтеровирусы), протекающей с высокой температурой в течение 3-6 дней, наложениями на миндалинах, припуханием лимфатических узлов у угла нижней челюсти. Заглянув в горло, нетрудно увидеть, как оно "полыхает". На миндалинах появляются белые точки (фолликулы) или пленка (налет). Но похожие симптомы у детей старше 3-5 лет вызывает и гемолитический стрептококк группы А. Такая ангина чревата осложнениями, в первую очередь ревматизмом. Отличить ее от вирусной ангины сложно, т. к. есть температура, наложения и т. д. Единственное отличие — отсутствие кашля — не очень надежный показатель. Именно поэтому при ангине врач должен назначить анализ- мазок на гемолитический стрептококк. При обнаружении этого микроба обязательно прописываются антибиотики. Если ангина сопровождается сыпью на теле, возможно, это скарлатина. Краснеет вся кожа, за исключением треугольника между носом и верхней губой, который остается бледным. Ангина характерна и для мононуклеоза — вирусной инфекции, протекающей с увеличением лимфатических узлов, печени, селезенки, изменениями крови. Любая ангина требует обращения к врачу, чтобы не прозевать дифтерию — опасное заболевание, а также осложнения — абсцессы в горле. Вот, оказывается, какое оно, совсем непростое детское горло.

Боремся с коликами

Почему именно у младенцев бываю колики? Этот почти что риторический вопрос задают многие родители, измученные приступами младенческого крика и недосыпанием. Колики — приступообразные боли в животе, при которых ребенок первых четырех месяцев жизни громко кричит, "сучит" ножками. Возникают они внезапно, крик при них громкий и продолжительный. У ребенка краснеет лицо, иногда холодеют стопы, руки сжаты в кулачки. Приступ может закончиться при полном изнеможении ребенка или же после отхождения кала или газов. Во время приступа, особенно первого, следует исключить серьезные причины:

-наличие опухоли в паху (ущемление грыжи);

5488.jpeg-напряжение живота, его болезненность, рвота ("острый живот");

-задержка стула более одного дня, кровь в стуле (кишечная непроходимость).

Колики могут быть связаны с перееданием, с заглатыванием воздуха или с брожением углеводов с образованием газа. Их также может вызывать пищевая аллергия, непереносимость коровьего молока и пища кормящей матери (молочные продукты, орехи, овощи, кофе). Плачущего малыша нужно взять на руки, подержать в вертикальном положении до отхождения воздуха, прижать спинкой к себе, согнув ножки. Другой вариант — положить его себе на колени вниз животом. Можно под животик дополнительно положить теплую пеленку. Развитию колик препятствуют смеси с загустителями и массаж — поглаживание животика по часовой стрелке. А также укропная вода. Знайте: в 3-4 месяца колики прекратятся. Так что пройдет и этот кошмар.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы Здоровье
Британские исследователи, проведя множество экспериментов, смогли разработать первую в мире вакцину, которая будет защищать пациентов от меланомы. На данный момент стартовали первые испытания.
Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Здоровье
Врач Денис Ласеев предупредил россиян, имеющих проблемы с кожей и высыпаниями, о правильном питании.