Камень на камень…

5461.gifПочему растут камни и выпадают соли? Единой концепции мочекаменной болезни в настоящее время не существует. Единственное, в чем сходятся урологи, большую роль играет нарушение обмена веществ и присутствие инфекции в организме. А также наследственность. Если камни были у вашей бабушки, скорее всего они появятся и у вас. Так что, готовьтесь…

"Обычно почки вместе с мочой выводят из организма лишние соли. Но когда этих самых солей становится слишком много, соли просто не успевают выйти из организма и…выпадают в почках. И постепенно в почках и мочеточниках образуются камни",- рассказывает хирург-уролог Руслан Трушкин.

Читайте также: Почки: как не оставить камня на камне

Но все чаще камни почему-то камни появляются и у тех, чьи кровные родственники не имели склонности к камнеобразованию. На первый план выступают образ жизни и влияние окружающей среды. Так, у многих пациентов камни образуются в результате неправильного питания — несбалансированной диеты, преимущественного употребления тех или иных продуктов, злоупотребления консервированной, технологически переработанной пищей, "фаст-фудами", перекусами на ходу, а также потребления малого количества жидкости. Свою лепту в процесс камнеобразования вносит и отсутствие должных физических нагрузок.

Чем плох щавель и хороша петрушка

В зависимости от химического состава солей, присутствующих в водах наших широт, у россиян преимущественно образуются оксалаты (камни из солей щавелевой кислоты), ураты (из солей мочевой кислоты), фосфаты (из фосфорной) или их сочетания. На первое место по распространенности можно поставить оксалаты. Здесь сказывается чрезмерное употребление в пищу продуктов, содержащих эту кислоту (щавель, томаты, шпинат). Кислотный обмен при формировании оксалатов в почках и мочевыводящих путях нарушается настолько, что организм неадекватно реагирует даже на необходимый антиоксидант витамин С, который, как показывает медицинская практика, в создавшихся условиях делает процесс камнеобразования более агрессивным. Поэтому таким пациентам рекомендуется ограничить продукты, содержащие и аскорбиновую кислоту (цитрусовые, смородина, облепиха, томаты), а в качестве профилактики принимать витамины В1, В6, нормализующие щавелевокислый обмен.

Почечная подагра

Уратные камни - следствие чисто обменных нарушений. Такую патологию раньше называли "почечной подагрой", потому что при обычной подагре точно такие же соли оседают на поверхности суставов. А причиной уратных камней служат нарушения белкового обмена, которые могут возникать из-за наследственной предрасположенности. Однако чаще всего в этом виноваты не предки, а любовь к мясным консервам. Поедая мясные тушенки, холодцы и прочие деликатесы, мы потребляем гораздо больше белков, чем нужно организму. Врачам приходится нередко оперировать пациентов с уратными камнями, которые, чтобы снизить вес, придерживались так называемой "кремлевской диеты". Они, действительно, худели, но одновременно приобретали уратные камни… Так что любителям мяса, чтобы не заиметь камни, лучше воздерживаться от него в вечернее время. А вот фасоль, овес и плоды шиповника противодействуют росту как уратных, так и оксалатных камней.

Если у вас залежи фосфатов

5462.gifЧто касается фосфатных камней, то они часто возникают на фоне хронической инфекции мочевыводящих путей. Если к этому добавляются обменные нарушения, то заболевание очень трудно поддается лечению. Образованию фосфатных камней способствует гиподинамия, приводящая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена (фосфатные камни часто образовываются у лежачих пациентов). Из-за отсутствия нагрузки из костей идет интенсивный выброс минеральных солей, которые оседают в почках. При фосфатных камнях исключаются щелочные минеральные воды, молоко, пряности, острые закуски. Стоит ограничить употребление картофеля, бобов, тыквы, ягод, зеленых овощей, творога, сыра. Зато необходимо ежедневно есть петрушку, как в свежем виде, так и после кулинарной обработки. Рекомендуется мясная пища, виноград, зеленые яблоки, груши, сало, мучные изделия, растительные жиры, квашеная капуста, брусника, красная смородина, кефир, сметана.

Как видим, рекомендации относительно диетотерапии при разных видах мочевых камней различны, частью даже противоположны. Однако в чистом виде камни встречаются не более чем в половине случаев, а у остальных больных в моче образуются смешанные по составу в различных пропорциях полиминеральные конкременты, химический состав которых, как правило, можно точно определить только после их выхода наружу. В этом и заключается одна из сложностей лечения мочекаменной болезни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.