Эндоскопия: посмотрите гастриту в лицо!

Раньше для диагностики порой приходилось оперировать пациента. А сегодня многие недуги можно выявить и даже вылечить при помощи эндоскопа - тонкой трубки с пучком света на конце и специальными насадками. Это изобретение позволило увидеть воочию, что творится у нас внутри. Теперь эндоскопия - основной метод диагностики органов пищеварения.

У любого здорового человека хоть раз в жизни болел живот. Хуже, когда имеются серьезные хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. И многие из них, как утверждают медики,  напрямую связаны с бешеным темпом современной жизни.

Подтверждением этому является тот факт, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у жителей городов встречается значительно чаще, чем у сельских жителей. А в мегаполисах показатель заболеваемости возрастает в несколько раз. Так что стрессы, наряду с неправильным питанием и прочими факторами, вносят существенный вклад в развитие этих недугов.

Велика роль эмоционального фактора и в возникновении синдрома раздраженной кишки - одного из самых распространенных желудочно-кишечных заболеваний. Не случайно ему подвержены в большей степени люди, склонные к депрессиям и неврозам.

Быстро и четко выявить желудочно-кишечное заболевание - одна из самых ответственных и сложных  задач. Обследование в этом случае должно быть максимально подробным. И, конечно, полноценная диагностика немыслима без визуального метода обследования - эндоскопии.

Дело в том, что интенсивность болевых ощущений далеко не всегда свидетельствует об истинной тяжести состояния. Это значит, что и неярко выраженная боль может требовать срочного или даже экстренного вмешательства.

А бывает и такое, что болями в животе проявляются различные состояния, не связанные с патологией ЖКТ. Это заболевания позвоночника, легких, сердца, почек и мочевыводящих путей, анемия, неврозы, депрессии, прием некоторых лекарственных препаратов. Кстати, и острый инфаркт миокарда может протекать по так называемому гастрологическому варианту, то есть проявляться сильной болью в животе.

Поэтому врачи напоминают: не нужно терпеть боль! Врага надо знать в лицо, то есть  разглядеть его на экране монитора. Ведь после такой подробной диагностики "изнутри" назначить эффективное лечение будет гораздо проще.

3197.jpegЧитайте по теме: В какие органы способен забраться эндоскоп

Благо, в наши дни у врачей есть возможность точно оценить состояние слизистой оболочки всех отделов желудочно-кишечного тракта, от пищевода до прямой кишки. От пытливого взора специалиста не ускользнет ничего - ни наличие язвы, ни рубцов от старых заживших язв, ни полипы в кишечнике. Сейчас уже разработана и эндоскопическая видеоаппаратура. Не только врач, но и сам пациент может "полюбоваться" на свою болячку, заглянув в монитор.

Более того, при малейшем подозрении на опухоль сразу можно взять на анализ крошечный участок слизистой оболочки, а затем посмотреть его под микроскопом. Что способствует, во-первых, ранней диагностике онкологических заболеваний, а во-вторых, дает возможность тут же удалить опухоль. При этом отпадает необходимость в проведении разрезов, наложении швов, а значит, нет длительного периода заживления. После такого обследования пациент может спокойно ехать домой и даже вести машину!

Перечень заболеваний, при которых проводится эндоскопическая диагностика, достаточно широк: любые заболевания пищевода, желудка и кишечника... Особенного внимания требуют хронические заболевания: рефлюксная болезнь (заболевание пищевода, сопровождающееся изжогой), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтериты, колиты любого происхождения, полипы и т.д.

3198.jpegЧитайте по тее: Компьютер "выслеживает" изжогу

В некоторых случаях эндоскопия - это еще и скорая желудочно-кишечная помощь: извлечение инородных тел, остановка кровотечения.

А ведь, в сущности, эндоскоп - это простой инструмент: трубка, снабженная источником света, крошечной камерой и специальными миниатюрными насадками.

В зависимости от того, какой орган исследуется, различают эзофагогастродуоденоскопию - изучение пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и колоноскопию - обследование различных отделов прямой, сигмовидной и ободочной кишки.

При необходимости процедуры проводятся с обезболиванием. В процессе лечения исследование можно повторить и сразу оценить темпы заживления язвы, узнать, утих ли воспалительный процесс, уменьшился ли отек и другие болезненные проявления. Как утверждают ученые, эндоскопия - это будущее хирургии!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.