Ребенку не всегда уютно в объятиях Морфея

Ночные страхи малыша, как и его хождения во сне, конечно, пугают родителей. Представьте: ребенок сидит ночью на кровати, рыдает горькими слезами, при этом дергая руками-ногами и разбрасывая все вокруг. Или другой вариант: вы открываете глаза, а ваше чадо бредет куда-то в темноте, например, в сторону балкона... Жуть! Но что же с этим делать?

Ночные страхи маленького человечка

В детстве вы сами, наверняка, боялись темноты, пугалась Бабы-яги или иногда болтали во сне. Ваш малыш - не исключение. В течение дня он получает такой избыток информации, что  его мозг просто с нею не справляется. 

Внезапные пробуждения обычно происходят около полуночи, то есть в первые три часа сна. Часто они начинаются с громкого крика. Дети покрываются потом и чувствуют сильный дискомфорт. Ночные страхи пугают также и взрослых, ведь они видят своего любимого малыша с широко раскрытыми глазами, сидящим на кровати и часто разбрасывающим все вокруг. Однако такие кошмары нормальны, они и не причинят вреда ребенку, а на утро его память, скорее всего, сотрет негативные воспоминания.

Если вы услышали, что малыш проснулся и плачет, или даже кричит, не паникуйте, а спокойно погладьте его по головке и спинке, прошепчите ему несколько ласковых слов, спойте что-нибудь нежное. Через несколько минут он успокоится и наутро не будет помнить о своих страхах.

После ночного кошмара ребенок, как правило, мчится в постель к родителям. Позвольте ему заснуть рядом с вами. Но при этом скажите, что завтра он снова будет спать в своей кроватке.

Можно купить подушечку с мятой, мелиссой, зверобоем и положить у изголовья ребенка: аромат трав успокаивает.

Позже, кроха "перерастет" ночные кошмары. На самом деле, большинство ночных страхов мучают детей в возрасте от трех до семи лет. Вы или ваш супруг, очевидно, тоже переживали ночные ужасы в детском возрасте, и теперь эта тенденция передается новому поколению.

4150.jpegЧитайте по теме: Детский сон по всем правилам

Чтобы ребенок быстрее засыпал, за два часа  до сна надо прекратить активные игры и просмотр мультфильмов.

Если ребенок пока не ходит в школу, заведите с ним определенный ритуал, например, обсудите все события дня, погладьте по спинке, спойте колыбельную песенку. Но помните, что к такой традиции он привыкнет быстро. Поэтому если вы вынуждены задерживаться на работе или часто бываете в командировках, приучите малыша засыпать с подачи других домодчадцев (няни, папы, бабушки, старших братьев и сестер).

Заведите так называемого "посредника". Эту роль выполняют любимые мягкие игрушки - зайки, мишки, чебурашки. Приучая ребенка к "посреднику", вы можете сказать ему следующее: "Ночью, когда ты проснешься, рядом с тобой будет мишка, которого мы оба с тобой очень сильно любим. Посмотри на него и снова сладко засыпай". Даже если ребенок проснется среди ночи, скорее всего, он не испугается. Кстати, для этой же цели купите  маленький ночник, чтобы прогнать "страшную" темноту.

Прогулки под луной и разговоры во сне

Оба эти состояния также могут  передаваться по наследству, и вероятность их наступления возрастает во время стресса или истощения, причем чаще они проявляются среди мальчиков.

Следует оберегать ребенка от повреждений, в то время как он бессознательно перемещается по кроватке или по комнате. Многие родители пытаются разбудить дитя или поговорить с ним наутро. Но это может лишь обеспокоить вашего малыша. Лучше всего наблюдать и контролировать ребенка, но не будить его.

Поскольку кроха может пораниться во время ходьбы, вы должны проверить чистоту полов и закрыть проход к лестницам и балкону. Для лунатика может понадобиться дверная сигнализация. Как только вы заметите, что он разгуливает по квартире, спокойно отведите обратно в кроватку. Наутро ребенок проснется, совершенно не помня, что с ним случилось ночью.

Здесь главное - не акцентировать на внимание на ночном происшествии, иначе малыш будет бояться засыпать: "А вдруг я ночью снова начну ходить и упаду!".

Читайте по теме: Детская комната по экологическим стандартам

Обычно детишки "перерастают" эти проблемы к юности. Не воспринимайте ночные разговоры слишком серьезно, их содержание может не иметь никакого смысла. И ни в коем случае не дразните человечка, который ходит или разговаривает во сне, потому что застенчивые ребята после сильно переживают и боятся оставаться ночевать у друзей.

Убедите вашу кроху, что это нормально, просто его острый ум и богатое воображение продолжают работать даже ночью.

В каком случае следует обратиться к врачу:

4151.jpeg- Если ночные кошмары учащаются 

- Если страхи из снов влияют на дневную активность ребенка

- Эпизоды длятся более 30 минут

- Если ребенок дергается, говорит что-то бессвязное

- Эпизоды случаются в течение второй половины ночи

- Если ребенок во время эпизода делает что-то опасное для своего здоровья

- У ребенка возникают дневные страхи

- Если вы чувствуете, что причиной страхов является стрессовая ситуация в семье

- К врачу можно обратиться и в любом другом настораживающем вас случае. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.