Дайте ребенку поплакать!

Слезы в нашем сознании чаще всего ассоциируются с негативными эмоциями. Если человек плачет - значит, ему некомфортно. Между тем детский плач, оказывается... полезен! И не только для самого ребенка, но и для его мамы. К такому выводу недавно пришли исследователи из НИИ детства в Мердоке и Королевского детского госпиталя в Мельбурне (Австралия).

В сущности, слезы сами по себе не имеют никаких вредных последствий. Напротив, они помогают нервной системе справляться со стрессами, облегчают эмоциональное и душевное состояние. Недаром в тяжелой ситуации, в горе, человеку даже иногда советуют: "Поплачь!"

Ученые в течение шести лет вели наблюдение за 225 матерями с новорожденными детьми. Выяснилось, что, если мать давала младенцу полноценно выплакаться, а не успокаивала его при помощи укачивания и других средств, продолжительность сна у грудничков увеличивалась в среднем на 30 процентов. Кроме того, у таких женщин на 40 процентов снижалось количество случаев послеродовой депрессии.

Читайте по теме: Послеродовая депрессия: как свести ее до минимума?

Многие женщины после родов находятся в подавленном состоянии, так как очень устают, ухаживая за маленькими детьми, и им не удается полноценно высыпаться. Кроме того, детский плач выбивает их из колеи, так как психологически они воспринимают это как сигнал: с ребенком не все в порядке. И пытаются бороться с этим как могут: начинают выяснять, что не так, а если не находят причины рева, принимаются укачивать грудничка, суют ему пустышку, бутылочку со сладкой водичкой и т.д., лишь бы замолчал... Случается, молодые мамы жалуются, что малыш всю ночь ревел и не давал спать, что пришлось несколько часов носить его на руках и успокаивать.

Долгое время слишком интенсивный плач у грудных детей считался патологией. Родители слишком сильно плачущего ребенка начинали бегать по врачам в поисках причины, а то и носили малыша к знахарке, подозревая сглаз и порчу... Существуют также научные труды, в которых доказывается, что слишком сильный плач в раннем детстве может со временем привести к развитию шизофрении и других психических заболеваний.

4518.jpegМежду тем, плач может быть не только знаком того, что младенец голоден, хочет пить, обмочился, ему холодно, жарко, или у него что-то болит. Грудные дети обычно плачут довольно часто, и не только "по делу". Рев может быть, например, способом привлечь к себе внимание, если малышу скучно. Другими словами, он просто капризничает. Стресс в такой ситуации испытывают не дети, а родители.

Один из авторов научного исследования, Анна Прайс, утверждает: "Хотим сразу сказать, что детские слезы не приносят ни малейшего вреда психике младенца. Оставив крикуна наедине со своими слезами, мамы и папы лишь позволяют ему самостоятельно приучаться ко сну, а не полагаться на родителей, готовых по первому требованию брать их на руки, укачивать, петь колыбельные, предлагать пить или есть".

Впрочем, до 6 месяцев игнорировать детский плач все-таки не стоит, считают специалисты. Дело в том, что до этого возраста детишкам еще требуется кормление по ночам. И если ваш ребенок раскричался ночью, не давая вам спать, то, скорее всего, он элементарно голоден. Однако с полугода младенцы уже должны отвыкнуть от такого режима.

Со временем мать обычно начинает различать разные оттенки плача и понимать, по какому поводу карапуз кричит. Если очевидно, что серьезного повода нет, то лучше уйти в соседнюю комнату, заткнуть уши и т.д. - пусть себе надрывается! - советуют психологи.

Еще одна исследовательница, детский психолог Робин Баркер, считает, что утверждения о том, что сильный плач вреден для детской психики, необоснованны.

4517.jpeg"Подобные отклонения свойственны тем детям, которые лишены полноценной, здоровой семьи, физических контактов с родителями, - говорит психолог. - А несколько минут "горьких слез" перед сном под наблюдением мамы и папы пойдут лишь на пользу".

Кстати, это относится и к детям более старшего возраста. Если ребенок нервный, эмоционально чересчур возбудимый, он может устроить истерику на пустом месте - допустим, из-за того, что ему что-то не дали, чего-то лишили. Цель истерики - добиться желаемого, привлечь к себе внимание взрослых.

Психологи в данном случае не рекомендуют идти на поводу у капризника. Оптимальный вариант поведения в такой ситуации - не обращать внимания на его крики и слезы, а то и вовсе оставить малыша одного, уйти и закрыть дверь. Оставшись без зрителей, маленький крикун тут же прекратит свое представление.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.