Синдром неожиданной смерти

грудной младенецЧтобы сократить риск смерти, которая может наступить в результате удушья, американская академия педиатрии рекомендует укладывать младенцев с пустышкой во рту в их собственные детские кроватки. Подобные рекомендации поступили после того, как все больше и больше матерей остаются спать вместе со своими детьми. Заботливые матери объясняют это тем, что хотят как можно дольше оставаться рядом со своими младенцами.

Однако комитет экспертов настаивает на необходимости подобных мер, так как это может предотвратить гибель ребенка, которая известна как синдром неожиданной смерти (SIDS).

«Мы обеспокоены тем, что количество случаев SIDS не уменьшается. Все еще остаются младенцы, которые умирают», - говорит Джон Каттвикел из Университета Вирджинии. «Если бы матери перестали брать с собой в кровать своих младенцев и пользовались пустышками, то у нас было бы гораздо меньше проблем с этим вопросом».

SIDS – это такое странное состояние, когда даже здоровые младенцы в возрасте от двух до шести месяцев перестают дышать во сне. Хотя точная причина пока не установлена, эксперты выдвинули предположение, что несчастные случаи происходят с теми младенцами, у которых еще недостаточно хорошо развито чувство самопробуждения при недостатке кислорода, который может наступить при случайном удушье от одеяла или подушек. Количество случаев SIDS резко сократилось после того, как академия  развернула широкомасштабную кампанию по внедрению своих рекомендаций.

Исследования также показали, что для ребенка будет гораздо безопаснее, если он будет спать в одной комнате с родителями. В этом случае появляется больше шансов, что родители смогут услышать, как задыхается их ребенок. «Самое безопасное место для младенца – это комната родителей, рядом с их кроватью, но не в ней», - говорит член экспертной группы Райчел Мун.

Группа специалистов вновь подтвердила необходимость ранее названных мер, например, не укладывать ребенка вместе с одеялами, мягкими подушками и игрушками, и что обычная пустышка может также предотвратить несчастный случай. Пока не совсем ясно, как пустышки могут помочь, но некоторые исследователи утверждают, что они могут повлиять на более легкое пробуждение младенца.

К слову, использование пустышки породило много споров по поводу целесообразности ее применения. Причина в том, что при ее использовании увеличивается риск инфекции полости рта, и кормление грудью становится более проблематичным. Группа экспертов пришла к выводу, что подобный риск минимальный, а любая потенциальная проблема с грудным кормлением легко преодолевается за первый месяц до начала использования пустышки.

Вашингтон Пост

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.