Как пережить ветрянку при беременности

Как пережить ветрянку при беременности. ветрянка

Дети легко переносят ветрянку, осложнения наблюдаются редко, но вот ветрянка при беременности - это очень опасно. Контакт с ветрянкой может закончиться для женщины выкидышем, смертью плода или формированием у него уродств. Как этого избежать и когда начинать стелить соломку? Рассмотрим все по порядку.

О ветряной оспе

Ветряная оспа — это высокозаразное инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус Варицелла зостер. От человека к человеку инфекция передается воздушно-капельным путем — при заразительном смехе, разговоре, кашле, чихании, не исключается контактный путь передачи возбудителя ветрянки. При беременности вирус может проникать от матери к плоду, что порой приводит к весьма печальным последствиям.

После перенесенной ветрянки формируется устойчивый иммунитет, случаи повторного заболевания исключены, поэтому в группу риска входят только беременные, который не болели ветрянкой и не прививались от нее в течение жизни.

Согласно статистическим данным, беременные, не имеющие иммунитета к вирусу Варицелла зостер, составляют 5 % от общего числа женщин, ожидающих детей. Если учесть, что беременность сама по себе всегда сопровождается снижением иммунитета, риск развития тяжелых форм инфекции весьма велик.

Чем опасная ветрянка при беременности?

У 20 % беременных ветрянка осложняется пневмонией, особенно часто воспаление легких развивается при инфицировании на поздних сроках беременности. Пневмония носит вначале вирусный, затем бактериальный характер, быстро приводит к дыхательной недостаточности, которая в 45 % случаев заканчивается летальным исходом. Для сравнения, в среднем по популяции смертность от ветряночной пневмонии составляет 20 %. Своевременное лечение и назначение специфических препаратов позволяет снизить риск гибели женщины до 10-11%.

Контакт с ветрянкой на ранних этапах развития эмбриона может закончиться для женщины самопроизвольным выкидышем и неразвивающейся беременностью.

Четверть больных ветрянкой матерей передают вирус своему ребенку во время внутриутробного развития. В 8 % случаях инфицирование приводит к негативным последствиям. Беременность либо прерывается, либо у ребенка возникают пороки внутриутробного развития, у 3-8 % детей диагностируется фетальный ветряночный синдром.

Если контакт с ветрянкой и инфицирование произошли накануне родов, то в организме женщины не успевают образоваться защитные антитела, а значит, ребенок не успевает получить противоветряночный иммунитет от матери. Вирус попадает к ребенку через плаценту и контактным путем в процессе родов, что приводит к развитию неонатальной ветряной оспы с летальностью до 21%.

Чем опасна мамина ветрянка для ребенка?

В 2 % случаев при заражении женщины ветрянкой в первые недели беременности ребенку вообще не суждено родиться — беременность прерывается самопроизвольно.

Если женщина, ожидающая ребенка, заболевает ветрянкой в первом триместре беременности, внутриутробное инфицирование плода в 5-2 % случаев приводит к формированию у него грубых пороков развития: атрофии конечностей, пальцев рук и ног, недоразвитию грудной клетки, косолапости, атрофии головного мозга, патологии глаз, появлению рубцов на коже, развитию в дальнейшем судорожного и паралитического синдрома. Как минимум, наблюдается внутриутробная гипотрофия и слабость мышц.

При инфицировании до двадцатой недели беременности частота ветряночных пороков достигает 2 %, а если встреча с вирусом произошла после двадцать пятой недели, вероятность уродств сводится к нулю, зато на первый план выступает неонатальная ветряная оспа. Заболевание проявляется в первые десять дней жизни новорожденного. Наиболее тяжелы случаи ветрянки у детей, если мать заразилась в последние пять дней беременности и в первые два дня после родов. Опасна не сама ветрянка, осложнения ее куда более неприятны: треть младенцев погибает, несмотря на все усилия врачей.

Как защитить мать и ребенка от ветрянки и ее осложнений?

Всем женщинам, которые не болели ветрянкой и планируют беременность, показаны прививки. Через три месяца после вакцинации уже можно беременеть.

При контакте с ветрянкой всем беременным, не имеющим иммунитета против ветряной оспы, рекомендуется пассивная профилактика, то есть введение иммуноглобулина, что предотвращает развития заболевания в 48% случаев.

Если женщина заболевает ветряной оспой на сроке в тридцать семь недель беременности и более, показано медикаментозное продление беременности как минимум на три-четыре, чтобы ребенок внутриутробно получил от матери образовавшиеся в ее организме антитела.

Во всех случаях ветряной оспы у беременной состояние плода должно четко контролироваться во время УЗИ, если необходимо, проводится амниоцентез, кордоцентез. Обнаружение инфекции у плода не является показанием для прерывания беременности, но это повод для назначения лечения.

При наличии у женщины высыпаний на половых органах ставится вопрос о кесаревом сечении.

Ребенку, появившемуся на свет от инфицированной ветрянкой матери, немедленно водится специфический иммуноглобулин и проводится профилактический курс противовирусных препаратов

Вот такая непростая обычная ветрянка…

Читайте также:

По вине инфекций нерожденные дети

Проблемный кишечник влияет на беременность

Планируете завести ребенка? Начните с анализов…

Если вы обладаете информацией об особенностях протекания беременности при заболевании ветрянкой, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.