Деми Мур балуется...пиявками

45-летняя актриса Деми Мур раскрыла секрет неувядающей молодости и элегантности: она призналась в программе телекомпании СBS вот о чем: для того , чтобы  не увядать и быть всегда красивой, она использует… пиявки.

Деми поведала о том, что у нее вошло в привычку использовать гирудотерапию для дезинтоксикации организма. « Врачи начали с того, что положили мне пиявки на живот. Я почувствовала их укусы.

Читайте также: Какие заболевания лечат пиявками

- Результат оправдал мои ожидания, - сказала Мур, добавив, что планирует продолжить начатое лечение. Гирудотерапия имеет давнюю историю - древнеегипетские врачи считали, что пиявками можно вылечить все что угодно.

Ведущий телепрограммы канала позволил себе спросить в американский манере: «А Вы уверены, что это не влияние менопаузы?". Деми не смутилась и сказала, что нет, не является.

Гирудотерапия (от латинского "Hirudina" - пиявка) - лечение пиявками - применялось в лечебных целях еще за тысячу лет до рождества Христова. Медицинские пиявками пользовались египетские фараоны, упоминание о пиявках имеется в Библии, в Коране.  Позднее с помощью пиявок облегчали страдания своим пациентам великие врачи Гиппократ, Гален и Авиценна. В средневековой Европе пиявки считались апробированным и официально признанным средством лечения большинства болезней.

В 1665 году даже вышел научный трактат под названием: "О приставлении пиявок к внутренним частям матки". Видимо, именно с этого момента пиявки стали широко применяться и в гинекологии. Особенно широко гирудотерапию стали применять к концу XVIII и в первой половине XIX века.

Впрочем, тогда врачи настолько увлеклись целебными свойствами пиявок, что переусердствовали: назначали их от всех болезней и ставили по 200 штук за сеанс.

Бесконтрольное использование пиявок постепенно дискредитировало саму идею гирудотерапии, и к началу ХХ века от этого метода лечения отказались многие врачи.

Сегодня во всем мире наблюдается новый всплеск интереса к лечению пиявками. И это - не дань моде, а признак разумного и бережного отношение человека к своему здоровью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.