Врачи запрещают беременным злоупотреблять диетами

5849.jpegУченые провели исследование, показавшее, что беременные женщины, которые сидят на диете, подвергают своих будущих детей риску родиться на свет с низким уровнем IQ и поведенческими проблемами.

Новое исследование показало, что урезание жизненно необходимых питательных веществ и калорий в первой половине беременности замедляет развитие головного мозга не родившегося ребенка.

Несмотря на то, что опыты проводились на животных, исследователи говорят, что такие же открытия с большой долей вероятности являются истиной для женщин и становятся главными опасностями, от которых ребенок может страдать всю свою жизнь если будущие мамы не будут питаться полноценно.

Один из авторов работы доктор Томас МакДоналд сказала: "Это исследование является очередной демонстрацией важности хорошего материнского питания и особой диеты".

"Оно поддерживает мнение, что бедная диета во время беременности может изменить развитие эмбриональных органов, в данном случае мозга, таким образом, что последствия будут преследовать будущего ребенка всю жизнь и потенциально снизят уровень IQ и предрасположат к поведенческим проблемам".

Ранее проводимые исследования показали, что некоторые диеты, голодания и недостаток пищи во время беременности, может плохо сказаться на развитие эмбриона. Но новая работа "сконцентрировалась" на "среднестатистической диете", которая очень распространена, в частности, в таких странах как Великобритания и США, сообщает Daily Mail.

Исследователи сравнили две группы матерей бабуинов в Центре исследований приматов в Сан Антонио. Одной группе было разрешено есть столько, сколько они хотели на протяжении первой половины беременности. В то же время вторая группа кормилась на 30% меньше — уровень питания, который очень похож на произвольные диеты, которые себе позволяют будущие мамы. Результаты показали, что клетки не делились в должном количестве и не создавались связи между нейронами.

Недостаток питания вмешался в процесс создания связей в клетках мозга зародышей и изменили проявление сотен генов — большинство которых вовлекаются в рос и развитие клеток.

Медицинское сообщество восприняло работу неоднозначно. Одни ученые заявили о своей поддержке результатов опытов и высказались за просветительскую работу среди беременных относительно вреда диет. Другие же ученые довольно категорично заявили, что данное исследование не имеет никакого отношения к людям.

"Все исследования на людях не показали, что умеренная диета в первой половине беременности приводит к каким-либо проблемам", — заявил консультант и спикер Королевского колледжа акушерства и гинекологии доктор Патрик О'Брайен. — "Наши советы не изменились — беременные должны кушать здоровую и сбалансированную пищу и не должны злоупотреблять диетами, но и нельзя допускать питания "за двоих".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.