Как сделать так, чтобы ребенок просыпался сам

Как сделать так, чтобы ребенок просыпался сам. будильник

 Чем раньше вы начнете приучать малыша к самостоятельности, тем лучше. Когда члены семьи пытаются разбудить друг друга утром, они часто ссорятся из-за этого — ребенок встает трудно.

Родители нервничают, повышают голос. Настроение портится у всех домашних. Конечно, можно будить ребенка по утрам, по десять раз заходя в детскую и произнося традиционное: "Маша (Петя), вставай! Пора в детский сад (в школу)! Сколько еще тебя будить?". Можно будить и пятилетнего малыша, и десятилетнего подростка, и семнадцатилетнего юношу. Однако мы считаем, что ребенок может самостоятельно просыпаться утром.

Подарите малышу маленький будильник

Как сделать так, чтобы ребенок просыпался сам Выбирайте будильник с таким звонком, который будет звучать достаточно громко, но при этом не испугает ребенка. Научите малыша самостоятельно заводить будильник вечером. Продемонстрируйте, как звучит будильник, чтобы ребенок знал, какой сигнал разбудит ее утром. Предупредите ребенка: "Когда утром звонит будильник, не жди, что я приду тебя будить. Сразу вставай и иди умываться, делать зарядку и иди завтракать. Так ребенок наверняка будет знать, что ему делать утром.

Мотивация

Ребенок должен понимать, зачем ему вставать утром. Например, если малыш встал вовремя, но потом вы долго собирались и в результате опоздали в детсад, то на следующее утро вы вряд ли поднимете ребенка не только с помощью будильника, но даже с помощью уговоров.

— Утром важно вовремя проснуться, чтобы не опоздать в школу (детсад)! — говорите вы.

— Я знаю, что ты сможешь встать своевременно и быстро собраться.

Меняйте свои привычки

Если вы привыкли каждое утро играть со своим будильником в игру "еще пять минут", переводя стрелки часов, чтобы полежать еще немного, то знайте: вряд ли вам удастся приучить ребенка быстро просыпаться утром. Начинайте тренировать силу воли с себя и делитесь опытом с малышом: "Сегодня я встал сразу после того, как зазвонил будильник! Чувствую бодрым и полным сил!" Между прочим, именно с быстрого пробуждения начинается активный день малыша.

Не ждите результатов в первый день

Возможно, ваш ребенок и проснется сначала по сигналу будильника. Но, скорее всего, малыш, привыкший к тому, что его будят родители, еще не готов просыпаться самостоятельно. У него просто не выработалась привычка. Поэтому если вдруг в первое утро ребенок не услышал будильник или услышал, но перевернулся на другой бок и продолжает спать, не огорчайтесь и не ругайте малыша. Зайдите в детскую, снова заведите будильник и дайте ему зазвенеть. Малыш все равно не просыпается? Скажите спокойно: "Просыпайся, пожалуйста, пора в детский сад". Если и это не помогает, легонько коснитесь малыша за плечо и ласково погладьте. Такое поглаживание сработает обязательно. Важно, чтобы звон будильника сопровождался вашим голосом и прикосновением. Если вы будете делать так некоторое время (примерно неделю или десять дней), то постепенно можно заменить свой голос и прикосновение на один звонок будильника.

Соблюдайте режим дня

Если вы хотите, чтобы ребенок без проблем просыпался утром без вашего вмешательства, обязательно следите за соблюдением ребенком режима дня. Ведь если малыш поздно засыпает, ему будет очень сложно проснуться утром. Легким пробуждения будет тогда, когда малыш хорошо выспался. Именно поэтому ребенок должен засыпать не позднее девяти часов вечера. Тогда ваш малыш сможет без проблем услышать звук будильника и спокойно встать.

Делайте исключения

Каждому ребенку иногда трудно выполнить то, что вчера давалось легко. Например, когда малыш заболел, сильно устал от нагрузки, чем-то расстроен или переживает последствия стресса. В таком случае можно не полагаться на детскую самостоятельность. Слышите, что будильник зазвонил, но малыш не проснулся? Зайдите в комнату и начните что-то делать. Скорее всего, услышав посторонние звуки, ребенок проснется.

Хвалите ребенка

Как сделать так, чтобы ребенок просыпался сам Даже если малыш не всегда слышит будильник и не просыпается вовремя, хвалите его за те моменты, когда все получается так, как надо.

— Очень хорошо! Сегодня ты молодец, сам услышал будильник и быстро поднялся. Ты уже взрослый и самостоятельный!

Такое одобрение будет стимулировать ребенка и в следующий раз, услышав будильник, он встанет самостоятельно.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.