Крымским вином будут лечить ишемию и болезни сердца

Павел Добров

Крымские ученые хотят доказать минздраву РФ, что вином можно лечиться.

На данный момент в России запрещена энотерапия, это предусматривающая, но Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина "Магарач" в Ялте проводит специальное тестирование, чтобы понять, в каких медцелях этот напиток можно использовать. 

"Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать", - рассказали в нем ТАСС. 

Научные изыскания крымских исследователей поддержали в минобрнауки, а также местные виноделы, которые будут поставлять им натуральное столовое вино для использования в опытах. Исследователи отмечают, что не все виды игристого напитка подходят для медицинских целей. 

Опыты показывают, что прием вина в  малых дозах для профилактики  повышает стрессоустойчивость организма, снижает риск инфарктов и укрепляет кровеносные сосуды.

"Из практических данных, которые уже существуют согласно Средиземноморской диете, норма для взрослого человека в день - от 300 до 500 мл. Но мы ведем речь только о красных натуральных виноградных столовых винах", - рассказали научные сотрудники.

Правда.Ру информировала читателей о полезных составляющих Средиземноморской диеты.
Она на 24% повышает работоспособность памяти. Этот режим питания предусматривает потребление больших порций овощей, цельнозерновых культур и бобов.

Два раза в неделю вы можете есть сырую рыбу, молоко и яйца также в ограниченном количестве. Оливковое масло заменяет подсолнечное, специи - на смену соли, красное мясо- говядина, свинина и баранина - полностью запрещены, как сладкое и сахар.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.