Когда надевать валенок на голову

Сон ребенка: когда надевать валенок на голову?. 8982.jpeg

Всем родителям наверняка известны такие периоды в жизни ребенка, когда он путает день с ночью. Днем кроха преспокойненько спит, а вот ночью не дает спать измотанным родителям, требуя внимания, "хлеба и зрелищ". На помощь приходят гуру воспитания — бабушки, которые порекомендуют… надеть на голову ребенка валенок. И проблема решится сама собой.

А причем тут валенки?

Волшебные свойства валенок обещают нормализацию режима дня ребенка, но при этом нет точной рекомендации и инструкции по применению. С чем связаны такие волшебные свойства — тоже не совсем понятно. Но измотанные родители готовы воспользовался любым способом, только чтобы вернуть режим дня ребенка в нормальное русло.

Бабушки, которые пришли на помощь, начинают свое наступление с заговоров. Сам текст может быть различным, на самом деле таких заговоров огромное количество. Кроме того все вот эти уговоры могут сопровождаться различными обрядами, поднятия малыша вверх, или наоборот. Если нет результата, продолжают свое наступление, используя все более изощренные методы, например, одеть на малыша одежду, вывернутую наизнанку, или же задом-наперед. Можно переложить малыша с одной стороны на другую, такой переходит очень символичен. Валенок на голову — это уже тяжелая артиллерия.

…Но, в общем-то, есть и другой путь.

Читайте также: Новорожденный: когда назначать смотрины?

Что скажет доктор?

В первую очередь доктор скажет, что такая перемена в режиме дня ребенка не может быть просто из-за того, малышу просто надоело спать ночью. Нужно выяснить причину, по которой произошла такая перемена. Может быть, это прорезывание зубов, и малыша беспокоит масса неприятных симптомов, которые мешают ему спать ночью. Как известно, все неприятные симптомы усиливаются именно в ночное время суток.

Вторая не менее распространенная ситуация, виновниками в которой становятся сами родители: карапуз плохо спит ночью, и мама, пожалевшая кроху, благополучно укачала малыша днем. Кроха выспался днем, а вот ночью у ребенка просыпается желание лицезреть мамочку, поиграть с ней, поговорить о чем-либо и т. д. Обычно даже из-за одной ночи весь режим дня идет насмарку.

Нарушать режим дня могут и некоторые проблемы со здоровьем ребенка — например, колики и более серьезные патологии. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалисту и

устранить проблему.

Не секрет, что малыши первых месяцев жизни спят довольно беспокойно, если их не пеленать. Кроха может разбудить себя сам плохо контролируемым движением ручек. Но стоит помнить и про обратную ситуацию, когда малышня не может уснуть, если тело скованно. Все индивидуально.

Не стоит забывать и про некомфортные условия в детской, которые могут мешать нормальному сну малыша. Чаще всего в детской слишком жарко, а сам воздух пересушен. Для того чтобы кроха хорошо засыпал, перед сном нужно проветрить спальню, идеальными температурными показателями для сна малыша считается 18 — 20º, а в самом помещении должна регулярно проводиться влажная уборка.

Как исправить ситуацию?

Не надейтесь на чудодейственные капельки или таблетки, с помощью которых якобы можно вернуть малыша в обычный режим сна и бодрствования — таких просто не существует! Этим придется заниматься самим родителям, четко выполняя инструкции педиатра. Конечно, доктор может порекомендовать принимать успокоительное, но — только самим родителям! Малышам они ни к чему.

Первое с чего нужно начать — создание спокойно обстановки перед сном. Все вечерние гости, новые игрушки, активные игры — все это только сильнее возбуждает нервную систему ребенка и мешает спокойному сну. Нужно обратить внимание на кормление ребенка: желательно чтобы перед сном кроха наелся от пуза, а до этого времени нагулял аппетит.

Иногда, с провокации самого малыша, может формировать перевернутый режим. Малыши могут просыпаться ночью, по какой-либо причине, громко не плачет, просто проснулся. И впечатлительные мамочки вскакивают, включают свет, и начинают активно развлекать кроху — это неправильные действия. Лучше всего положить кроху с собой, приобнять его и делать вид, что вы спите — ночь за окном. Обычно малыши немного повозятся, чувствуют тепло и запах мамы и благополучно засыпают снова. Но бывают ситуации, когда кроха намеренно показывает характер, ведь мама — то всегда прибегает на громкий плач и начинает развлекать!

Правильно "издеваемся"

Чтобы быстрее вернуть все на свои места, нужно хотя бы один день не давать малышу спать днем, сократить время дневного сна минимум в половину, если малыш старше 6 месяцев — можно и больше. Перед сном накупать малыша, причем не подогревать воду, а так чтобы она постепенно остыла, вытащить кроху, хорошенько накормить, но только не тяжелой пищей. И, будьте уверены, кроха будет крепко спать до самого утра.

Не у всех родителей хватит терпения так "издеваться" над ребенком. Для таких мам есть более долгий путь, а именно — постепенное выравнивание графика, путем сокращения дневного сна, начиная минут с 15 — 30. И постепенно график выравнивается.

Родителям можно использовать некоторые хитрости — например, малыши засыпают лучше в машине, или в коляске во время движения. Каждый из родителей знает метод "снотворного" для своего малыша.

Конечно, моментального результата ждать не нужно, придется потерпеть и затрать некоторое количество сил и времени. Но все эти усилия не пропадут даром — вы, наконец-то сможете спать спокойно. И ребенок — тоже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.