С каждым разом рожать все легче…

С каждым разом рожать все легче…. 8711.jpeg

На многочисленных "мамских" форумах одна из излюбленных тем для обсуждения — как проходили роды, как невнимательно или, наоборот, внимательно относились доктора к роженице. Вторая популярная тема — тема повторных родов. Многие из женщин с уверенность скажут — с каждым разом рожать все легче! Так ли это на самом деле? И всегда ли так случается?

Миф правдив!

На самом деле в этом наблюдении есть доля правды, многие рожавшие женщины скажут, что так оно и есть, и последующая беременность проходила спокойнее, а роды протекали легче, даже не смотря на то, что при второй и последующей беременности плод весит больше.

Акушеры-гинекологи могут подтвердить этот факт, но только при некоторых условиях. Мнение докторов разделилось по этому поводу, их мнение учитывает множество факторов. Это не только течение беременности, наличие каких-либо осложнений беременности, здоровье матери, но и не остается без внимания протекание предыдущей беременности и непосредственно родоразрешение. Особенно это актуально у женщин, первая беременность которых закончилась негативно (прерывание беременности, мертворождение) или кесаревым сечением.

Доктор скажет, что высказывание правильно и справедливо только в том случае, если первая беременность протекала благополучно, без осложнений, ребенок родился в срок и без родостимуляции, без родовых травм и т. п. Тогда повторные роды практически на 100% окажутся на много легче.

Читайте также: Беременность: у меня растет живот…

Это не так!

В отношении этого мифа правильнее сказать — "бабка надвое сказала". Довольно часто женщины, которые столкнулись с трудностями при первой беременности, очень боятся забеременеть второй и последующий раз, даже несмотря на огромное желание.

Таких женщин в первую очередь беспокоит повторение ситуации. Например, у женщин, у которых в прошлом были выкидыши или мертворожденные малыши, боятся повторения ситуации, прислушиваются к своим ощущениям, и каждый день проводят в страхе. Такое состояние не может остаться без последствий. Любой стресс матери негативно сказывается на состоянии ребенка. Сильный стресс может спровоцировать даже прерывание беременности.

Второй фактор — это сложная беременность. Если женщина практически всю беременность находилась в стационаре и проходила определенное лечение, то нередко есть вероятность того, что и вторая беременность пройдет по тому же сценарию что и в первый раз. Этот фактор также сказывается на течении беременности и, соответственно, родах…

Не менее важный фактор, который может сказывать на течении повторных родов и течении беременности — это взаимоотношение беременной и врача. Беременные весьма впечатлительны, и склонны все преувеличивать. Каждой будущей мамочке хочется от доктора не простого осмотра и назначения необходимых исследований, а приятного приема, чая с баранками и прочее. Если такого приема нет, то доктор рискует остаться в памяти, как "медведь, бурбон, монстр".

Довольно часто на специальных форумах можно прочитать жалобы мамочек о том, как протекали роды, о невнимательности докторов в родильном отделении. Им нет дела до того, что если доктор оставил без внимания роженицу, значит все идет по плану, и нет ни какой тревоги и опасности. Но именно этот факт остается в памяти мамочки надолго.

Особого внимания заслуживают женщины, родоразрешение, которых при первой беременности закончилось кесаревым сечением. Кесарево сечение — это серьезное вмешательство, которое может оставить неприятные и порой просто неисправимые последствия. Довольно часто повторное родоразрешение заканчивается по тому же сценарию, но это не правило. Если между первой и повторной беременностью небольшой срок, то есть риск осложнений беременности — истончения шва и прочее.

Согласно статистическим данным больший процент страхов связан именно с кесаревым сечением. И все эти факторы способствуют осложнениям беременности и родов, если женщину постоянно одолевают страх, то сложно сказать что повторные роды протекали легче.

Как справиться?

Для того чтобы миф оказался полностью правдив, всем беременным с предыдущей негативной беременностью, необходимо чаще посещать акушера-гинеколога, тщательно следить за здоровьем. Также необходимо посетить психолога, который поможет разобраться во всех страхах и избавиться от них.

Немаловажно и общение с такими же будущими мамочками, у которых есть опыт повторных родов. Но он должен быть обязательно положительным. Получить подробную информацию и пообщаться с такими же мамочками можно на специальных форумах, или при посещении курсов для беременных женщин. Существенным плюсом таких курсов является не только живое общение, но и получение определенного опыта и знаний, как вести себя в различных ситуациях.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.