Мифы беременных: надо есть на виду

Мифы беременности, или Почему надо есть на виду?. 8454.jpeg

Среди беременных до сих пор живы некоторые мифы о том, как надо питаться. Некоторые из них правдивы, некоторые полуправдивы, а другие, откровенно говоря, приносят вред будущим мамочкам. Разобраться в столь сложной теме бывает сложно. Мешает повышенная впечатлительность и желание всеми способами родить здорового малыша. Разберемся по порядку.

Надо кушать у всех на виду…

Причем желательно собирать перед столом как можно больше родственников и знакомых. Согласно "беременным" мифам, если женщина кушает тайком, и этот процесс не наблюдает определенное количество родственников, малыш родиться пугливым. Смешное утверждение, но есть группа женщин, которые свято верят в сказанное, и относятся к этому очень серьезно.

Только представьте, каким же голодом нужно морить бедную беременную женщину, и довести ее до такого состояния, когда она таскает еду в кладовку и там, под покровом темноты, да еще и под одеялом, съедает заветный, буквально украденный кусок буженинки. Невиданное, да что уж там, дерзкое преступление.

На самом деле, этот миф имеет под собой основание, и сформировался он еще в военные годы. Когда с питанием было очень тяжело, о причинах не приходиться говорить. В то время, не было никаких привилегий, даже беременные женщины не попадали под исключение. И для еще большего устрашения были придуманы соответствующие мифы и легенды. О том, работают они или нет, говорить не приходиться. На данный момент такой миф не актуален, и тем более ни как не связан со смелостью еще не рожденного малыша.

Кстати, этот миф стал логическим продолжением другого мифа…

Читайте также: Чтобы не объесться до слабоумия

"Кушай милочка за двоих…"

Это самое любимое утверждение будущих бабушек, проходивших свою беременность, в большинстве случаев, в условиях строго дефицита. Самым главным аргументом заботливых бабушек, является — "Ты теперь не одна, малышу нужно развиваться, и кушать надо за двоих…", такие пламенные речи слышали практически все мамочки.

Это один из самых вредных мифов, и может повлечь за собой множество негативных последствий, как для самой беременной женщины, так и для малыша. Есть определенные нормы прибавки веса, которые не должны нарушаться.

Конечно, при своем развитии малышам необходим определенный процент питательных веществ, и об их поступлении мамочка должна позаботиться, но это не огромные количества, и даже не 50% от того, что употребляет мамочка за день. Для покрытия энергетических затрат малыша, ему всего лишь необходимо около 10 — 15% от всей энергетической дозы мамочки. Получается, что мамочке необходимо кушать не в два раза, и даже не в полтора раза больше, чтобы малыш получил все, что ему нужно.

В вычислении количества питания необходимо ориентироваться исключительно на свое желание и аппетит. Если кушать хочется, то почему бы и нет. Другое дело, если речь идет о питании через силу, которого ни в коем случае нельзя допускать. Это может привести к сильной изжоге, что само по себе не очень приятно. На больших сроках беременности переедание может стать причиной тошноты и даже рвоты. Кроме того, переедание может спровоцировать ожирение.

На улице нельзя кушать, а то у ребенка рот постоянно будет открыт.

Ух, как страшно жить — то на белом свете, особенно беременным! Кушать нужно в строго отведенных помещениях и времени. И необходимо забыть о романтических прогулках по парку с мороженным и мужем. Ведь на кону стоит благополучие будущего малыша.

На самом деле нет ни какой связи, открытие рта связано в большинстве случае с проблемами полости рта, а именно прикуса, заболевании височно-нижнечелюстного сустава и т. д. В младшем возрасте, основная причина открытого рта у малышей это нарушение носового дыхания по различным причинам — заложенность носа, искривление перегородки и т. д. При этом малыш постоянно с открытым ртом, но это происходит в силу патологических причин, но не как не связано с питанием матери.

В более старшем возрасте, причиной открытого рта у ребенка, является патология прикуса, когда передние зубки малыша сходятся под острым углом, и выпирают, мешая губам соприкоснуться. Даже после лечения, особенно если оно началось не вовремя, у ребенка может формироваться ротовое дыхание.

Это далеко не все мифы и сказки, касающиеся питания беременной женщины…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.